российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ узнали о досрочных выборах мэра Москвы Сергей Собянин готовится переизбраться на год раньше?

Мэр Москвы Сергей Собянин собирается устроить досрочные выборы столичного градоначальника в 2014 году, хотя полномочия нынешнего главы российской столицы истекают в 2015 году. Таким образом, выборы в Мосгордуму и выборы мэра могут состояться в один год, пишут российские СМИ со ссылкой на источники.

Несколько чиновников в столичном правительстве подготовка к выборам уже началась, передает «Лента.ру». Сообщается, что заместитель Собянина Анастасия Ракова сейчас проводит консультации с политтехнологами по поводу предвыборной программы.

Официально информацию о досрочных выборах в Москве в мэрии не подтвердили. Сергей Собянин ранее говорил, что готов баллотироваться на свой пост после истечения срока полномочий, то есть в 2015 году.

Чтобы провести досрочные выборы, Сергею Собянину нужно уйти в отставку, а также получить разрешение президента на участие в выборах. По закону губернатор, который лишился должности меньше года назад, должен заручиться разрешением главы государства. В Москве действует не свой закон о выборах мэра, а федеральное законодательство о выборах губернаторов.

Судя по сообщениям СМИ, после успешных для действующих руководителей выборов 14 октября, губернаторы нескольких регионов решили устроить досрочное голосование, в том числе мэр Москвы и главы Коми и Башкирии.

Стоит отметить, что ранее Собянин заявлял, что готов участвовать во внеочередных выборах на пост главы российской столицы, если таковые будут назначены. «Выборы мэра должны пройти в 2015 году, все другие варианты должны согласовываться по закону с президентом. Если будет такая общественная потребность в проведении досрочных выборов, я с удовольствием соглашусь», – говорил Собянин в начале октября.

При этом мэр Москвы оговорился, что все зависит от поддержки москвичей. «Если я буду чувствовать поддержку москвичей, то, конечно, пойду на эти выборы», – сказал он.

Москва, Анастасия Смитрнова

Москва. Другие новости 23.10.12

Очередная голодовка рабочих назревает на Среднем Урале – на этот раз в Реже. Почти 100 уволенных летом рабочих требуют вернуть долги по зарплате. / Сурков выступил в защиту бюрократов. Нужно повышать зарплату чиновникам и перестать ругать их. / Комиссар ООН подтвердил: Развозжаев внезапно исчез из Киева. Версия о похищении активиста «Левого фронта» получила новое подтверждение. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки