российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Родители протестуют против «бортового питания» в детсадах Москвы

Родители московских дошколят готовятся вновь выйти на акцию протеста против системы «бортового питания», при котором еду в детские сады будут привозить уже готовую и лишь разогревать ее там малышам. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщила пресс-служба движения «Российским детям – доступное дошкольное образование».

Организаторы акции протеста отмечают, что департамент образования Москвы вынудил заведующих дошкольными учреждениями согласиться на так называемое «бортовое питание»: теперь кормить малышей в детских садах будут частные компании, выигравшие конкурс. Пищеблоки детских садов перейдут на 3 года в безвозмездное пользование к поставщикам услуг питания, которые будут доставлять в детские учреждения уже готовую еду и только разогревать ее в пищеблоках. С 1 января 2013 года эта практика будет введена в большинстве московских детсадов.

Родители уверены, что в ближайшем будущем на столах детей окажутся блюда с конвейера комбината питания, а так же готовые охлажденные блюда с пролонгированным сроком хранения.

В департаменте образования Москвы утверждают, что заведующие дошкольных учреждений будут по-прежнему нести ответственность за качество питания. Но многие детские сады уже объединены в холдинги (и процесс слияний продолжается), что в дальнейшем приведет к ликвидации должности заведующей, медсестры и диетсестры в каждом отдельном учреждении. В некоторых случаях одна медсестра должна будет обслуживать пять зданий детсадов, разбросанных по району.

В этом случае должный контроль над качеством питания невозможен, констатируют организаторы акции протеста.

Они также отмечают, что мнение родителей не учитывалось при принятии решения о переходе на новую систему организации питания. «Добровольное» согласие на нововведение достигалось давлением на заведующих, педагогические коллективы и родителей, травлей несогласных, показательными увольнениями сотрудников, клеветой, сокрытием и искажением информации.

В этой связи 27 октября у монумента памяти революции 1905 года (метро «1905 года») с 11 до 13 часов возмущенные введением «бортового питания» родители московских дошкольников обещают провести протестный митинг, на котором потребуют от властей отказаться от кормления детей полуфабрикатами и блюдами с пролонгированным сроком хранения.

Как сообщал «Новый Регион», ранее родители столичных дошкольников обращались к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой наложить вето на изменения в системе питания детских садов.

Ссылка по теме:

Собянина попросили запретить эксперименты с питанием в детсадах >>>

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.10.12

Активисты «Другой России» выступили против «китайской экспансии». И приковались наручниками к посольству КНР. / Жена Удальцова заявила, что ее отъезд на Украину – не побег. И обвинила СМИ в дезинформации. / Журналист Лурье на 90% предсказал «всенародно выбранный КС». Луговой заподозрил организаторов голосования в нарушении закона. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках