российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Янукович нашел путь для сохранения себя во власти Кремль мешать ему не будет. Ему всё равно, главное – деньги за газ, считает эксперт

Итоги парламентских выборов на Украине показывают, что Виктор Янукович нашел путь для сохранения за собой президентского поста. Как считает известный российский политолог Михаил Тульский, ему будет гораздо легче победить альянс Тимошенко – Яценюка – Тягнибока, чем Кличко.

По оценке эксперта, итоги выборов в Верховную Раду показывают, что политический расклад на Украине фактически не претерпел изменений. Несмотря на падение популярности и Виктора Януковича, и Юлии Тимошенко, они сохраняют свои позиции – первый удерживает власть, а Тимошенко – оппозицию.

«При этом у Януковича сохраняются шансы сохранить за собой пост президента на следующих выборах, потому что у него есть шансы победить и Юлию Тимошенко, и Арсения Яценюка, а тем более фашистскую угрозу в лице лидера националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока. Теперь эта фашистская угроза находится в одном флаконе с Тимошенко и Яценюком, и победить эту фашистскую угрозу намного легче, чем победить Кличко», – считает Тульский.

Он считает, что для Януковича очень важно, чтобы на будущих президентских выборах Кличко не вышел во второй тур. «Нынешние парламентские выборы показывают, что у Кличко нет шансов выйти во второй тур, туда выйдет кто-то из этой группы «Батькившины» – «Свободы», то есть Яценюка, Тягнибока и сидящей в тюрьме Тимошенко», – говорит политолог.

Отвечая на вопрос, почему Россия самоустранилась от выборов на Украине и как могут сказаться итоги выборов в Верховную Раду на отношениях Москвы и Киева, Михаил Тульский отметил, что Кремлю на самом деле «наплевать на то, что происходит на Украине», ему важно только получить как можно больше денег за газ.

«Кремль мечтает как можно больше получить денег за газ со всех, даже самых близких и казалось бы лучших друзей. Кремль никогда не руководствуется дружбой и родственностью, а руководствуется только одним корыстным расчетом. В этом смысле у Кремля нет друзей, только собственные корыстные интересы, и поэтому Кремлю наплевать на то, что происходит на Украине», – заявил политолог в интервью РИА «Новый Регион».

«Кремль устраивает и Янукович, и Тимошенко, лишь бы побольше собрать денег за газ. В этом смысле Тимошенко даже была удобнее для Кремля, потому что она за взятку готова была подписать любые документы», – добавил эксперт.

По его мнению, отношения Москвы и Киева будут продолжаться в том же ключе, «когда отношения вроде бы и есть, а вроде бы их нет, когда нет никакой особой дружбы и союзничества, и со стороны Кремля нет особой заинтересованности».

«У Кремля один интерес – собрать побольше денег здесь и сейчас, а после нас хоть потоп», – заключил эксперт.

Москва – Киев, Андрей Романов

Москва – Киев. Другие новости 30.10.12

Российских полицейских будут проверять на наркотики и склонность к агрессии. / Вместо военной полиции Путин отправил Суровикина служить на Дальний Восток. Сбывшийся прогноз «Нового Региона». / СМИ: Миллиардер Малофеев метит в сенаторы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки