российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин пытается изолировать Россию от критики в свой адрес Местной оппозиции должна помочь заграница, считает автор британской газеты The Independent

Русская весна начала 1990-х годов завершилась. Для России наступил новый этап, который многие называют брежневским застоем. Однако на самом деле все гораздо сложнее. Президент России Владимир Путин вновь вернул все рычаги власти под свой контроль и начал наступление, в том числе, на Интернет, чтобы полностью изолировать народ от критики в свой адрес. Об этом пишет в свой статье в британской газете The Independent Джон Кампфнер.

Многие годы президент РФ Владимир Путин игнорировал Интернет. Основная масса россиян черпала новости в программе «Время», которая сочетает в себе старинную пропаганду с ультрасовременными технологиями. Это выглядит убедительно, если не задумываться о происходящем.

Рост оппозиционного движения, подогретого социальными медиа и блогами, вынудило Путина действовать. На прошлой неделе в четверг, 1 ноября, вступил в силу новый закон, который позволит Кремлю ликвидировать интернет-ресурсы, которые его не устраивают. И это лишь начало борьбы.

Закон о «защите детей от вредоносной для здоровья и развития информации», принятый подконтрольным Кремлю парламентом в июле, позволяет поместить в «черный список» и заблокировать любой Сайт, попавший под подозрение. Власть, оправдывая это борьбой с детской порнографией, сможет превратить этот закон в инструмент по введению политической цензуры.

Российская оппозиция в отчаянии. Надежды реформаторов опирались на Дмитрия Медведева, но после сентябрьских переговоров в 2011 году он отдал власть Путину, а политическая жизнь стала вялой. Демонстрации, последовавшие за парламентскими и президентскими выборами прошлой зимой, благополучно прекратились.

Широко известные лица протеста группа Pussy Riot за решеткой. На других харизматичных представителей оппозиции, потенциально более важных, объявлена охота. Геннадий Гудков, бывший сотрудник КГБ, был лишен мандата депутата Госдумы после обвинений в бизнес-деятельности. Учитывая, что во власти так поступает почти каждый, может быть меры, конечно, были приняты верные, только явно направленные произвольно и неуместно. Харизматичный, сформировавший собственный стиль, блогер и лидер оппозиционного движения Алексей Навальный после нескольких сбавил обороты.

Многие россияне считают, что страна возвращается в эру стагнации времен правления Леонида Брежнева. Правда, сравнение с советскими временами все же несколько дезориентирует. Технологии трансформировали информацию. Реальные политики сейчас действуют в режиме он-лайн при помощи интернет сайтов, цифровых телеканалов и радиостанций.

Стратегия Путина – изолировать народ от критики в свой адрес. По мнению бывшего депутата Госдумы Владимира Рыжкова, слова которого приводятся в публикации, цель путинской пиар-кампании состоит в том, чтобы представить оппозицию как радикалов, анархистов и ультра-националистов, которые дестабилизируют Россию. По его словам, оппозиции предстоит провести серьезную работу, чтобы избавиться от такого образа, особенно – в регионах.

Автор статьи Джон Кампфнер презентовал российское здание своей книги «Свобода на продажу» в Центре Сахарова в Москве. Он столкнулся с тем, что аудитория интересовалась планами британского правительства по отношению к давлению, оказанному на Интернет-провайдеров. Кампфнер признался, что тоже разочарован по этому поводу. Новый закон, по его мнению, опасен, и при этом дает Путину, Китаю и другим возможность применять двойные стандарты по отношению к неугодным сайтам и гражданским свободам в Интернете.

В начале и середине 1990-х, когда Джон Кампфнер работал иностранным корреспондентом в Москве, произошла русская весна, в результате чего была свержена советская диктатура. Автор статьи отмечает, что, возможно, надежды того времени были несколько наивны и был совершен ряд ошибок. Сейчас, по его оценке, ситуация гораздо более сложная. Путин заполучил в свои руки все рычаги контроля. По его словам, как долго Путин останется у власти зависит не только от решительности и умения оппозиции, но и действий из-за границы. «Если мы не будем практиковать то, что проповедуем, то поможем увековечить худшие инстинкты российского государства», – считает Кампфнер.

Лондон, Инна Санина

Лондон. Другие новости 06.11.12

Отношения Молдовы и Приднестровья вновь зашли в тупик. Авторская колонка Андрея Сафонова. / В Москве узбек выбросил 16-летнюю девушку из окна и прыгнул следом. Из-за неразделенной любви. / Путин уволил главу Минобороны Сердюкова. И назначил Шойгу новым министром обороны. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках