российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В квартире политолога Кагарлицкого идет обыск в рамках «болотного дела»

Квартиру директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого обыскивают в рамках «болотного дела». Следственные действия начались сегодня в семь утра. Об этом рассказала дочь политолога Ксения.

«Ходили по квартире пять мужиков. Подходили к компьютерам и шкафам, просили их открыть и показать, – рассказала девушка. – Также меня спросили, не состою ли я в «Левом фронте».

По словам Ксении, ей объяснили, что обыск проходит в рамках «дела 6 мая», сообщает «Газета.Ru».

«Пообещали рассказать подробнее, если я дам подписку о неразглашении, но я отказалась», – уточнила она.

Сам Кагарлицкий уже назвал происходящее странным. В момент обыска он находился в Берлине, однако сейчас вылетает в Москву.

«Я могу это понять, если существует пресловутый «список Развозжаева» (список организаторов и участников беспорядков, якобы названных на допросе Развозжаевым – прим. «НР»), и я в нем фигурирую, – предположил политолог. – Или кто-то хочет доказать, что мои книги кого-то могли подтолкнуть к массовым беспорядкам, но я очень сомневаюсь».

Как сообщал «Новый Регион», ранее политолога вызывали на допрос в Следственный комитет по делу о беспорядках на Болотной.

«Судя по всему, кто-то из фигурантов дела назвал меня в качестве одного из «зачинщиков», – комментировал «НР» политолог. – Что это значит, остается загадкой, поскольку я никаких публичных заявлений не делал, в каких-либо оргкомитетах не состоял, а участвовал в санкционированном шествии. Это вообще является проблемой для организаторов «Болотного дела». Шествие-то было санкционированным, этого никто не отрицает».

На допросе сотрудники СК РФ были «вежливы, корректны и добросовестны» с политологом. Он изложил свою версию событий 6 мая и отметил «некорректные и просто технически никуда не годные действия полиции».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 07.11.12

Судьба уральских заводов-банкротов: продажа, закрытие или переименование?. Основные сценарии в расследовании «Нового Региона». / Россия получила эстафету председательства в G20. Приоритетами станут борьба с дефицитами бюджетов и огромными долгами. / На свободных выборах россияне, вероятно, проголосовали бы за националистов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках