российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
США вряд ли решатся на вторжение в Сирию и войну с Ираном Американская пресса оценила внешнеполитический потенциал Обамы

Американская пресса, оценивая внешнеполитический потенциал вновь избранного президента США Барака Обамы, полагает, что Белый дом вряд ли решится на вторжение в Сирию и войну с Ираном. В то же время высказывается мнение, что Обама должен усилить американское влияние в регионе и помочь исламским лидерам поставить экономику на ноги и построить их государства на основе принципов верховенства закона и защиты прав человека.

Подробности в обзоре корреспондента РИА «Новый Регион».

Национальная безопасность не была главной темой во время президентской компании в США, однако наследие Обамы и будущее Америки будут во многом зависеть от внешнеполитического курса и решений, которые будет принимать президент на протяжении следующих 4 лет, пишет в редакционной статье The New York Times.

Издание отмечает, что одна из идей Обамы представляет собой видение мира без ядерного оружия. Эта цель крайне высокая, и явно из тех, что вряд ли будет достигнута за время его второго срока и даже в последующие годы. Однако уже сформирована схема сокращения числа запасов американского вооружения, этому примеру должны последовать и другие страны.

В 2010 году Обама добился ратификации договора с Россией, согласно которому предусмотрены серьезные сокращения ядерного оружия дальнего действия. Сейчас, как полагает газета, настало время для дальнейших действий в этом направлении, а именно сократить число боеголовок в резерве и ракет ближнего действия, которые дают огромное преимущество Москве. В данной сфере ключевым моментом является сотрудничество Москвы и Вашингтона. Если Обаме удастся вовлечь другие ядерные державы в диалог, а также убедить Сенат ратифицировать Договор о всеобщем запрещении испытаний ядерного оружия, ситуация на порядок улучшится, полагает издание.

По мнению газеты, вместе с завершением предвыборной кампании напряженность вокруг иранской ядерной программы может уменьшиться. Иран и МАГАТЭ в следующем месяце возобновят переговоры. Однако любое дипломатическое решение на определенном этапе потребует прямых переговоров между Вашингтоном и Тегераном. Между тем, международные санкции, из-за которых уже серьезно пострадала иранская экономика, должны не только соблюдаться, но и укрепляться, считает издание.

Командование американской армии должно вскоре представить план окончательного вывода войск из Афганистана. После десятилетия кровопролития, Обаме следует все же остановиться на том, что расписание вывода войск должно опираться на безопасность, а сам вывод войск должен занять не больше года, считает газета.

Политика Обамы серьезно ослабила Аль-Каиду, однако во многих регионах растет экстремизм, начиная с Северной Африки и заканчивая Пакистаном. Противостоять этой тенденции будет сложнее, предупреждает газета.

Что касается государств, переживших арабскую весну, Обама, по оценке издания, был достаточно мудр, чтобы не навязывать им демократические преобразования. Однако, подчеркивает газета, президенту США следует действовать более активно и предлагать помощь исламским лидерам, которым необходимо быстро поставить на ноги экономику, и откалибровать политику на основе приверженности принципам верховенства закона и соблюдения прав человека.

NYT считает, что президенту США следует отвергать требования американской интервенции в Сирию. В то же время ему по-прежнему необходимо найти способ укрепить оппозицию в гражданской войне.

Многие пессимистично смотрят на перспективы формирования мира между Израилем и Палестиной, во всяком случае до тех пор пока премьер-министром является Биньямин Нетаньяху, а палестинцы поделены между ФАТХом и ХАМАСом. Обама не ошибется, если вычеркнет этот пункт из своих планов. Ему необходимо сделать упор на поиск обоюдовыгодного для стран решения проблемы.

От Обамы на втором президентском сроке ожидают укрепления отношений с Азией, чтобы защитить американские военные интересы и укрепить экономические позиции в регионе. Это тоже своего рода вызов, учитывая предстоящую в Пекине смену власти.

Список задач во внешней политике бесконечный. Обама продвигал как новые, так и достаточно спорные инициативы в своей президентской кампании. Теперь же у него есть еще два года, пока очередные выборы не помешают ему завершить свой план. Ему необходимо определиться с приоритетами и действовать, пока он еще обладает политическим пространством и капиталами для этого, пишет The New York Times.

Политический обозреватель Foreign Policy на первое место в планах Обамы ставит урегулирование проблем в Европе, так как падение экономики ЕС может повлечь за собой и крушение американской. Обама, конечно не еврофил, но мог бы побольше времени тратить на дружбу с канцлером Германии Ангелой Меркель. Хотя этого будет недостаточно. Хорошо бы он уговорил Билла Клинтона сметить Хиллари на посту госсекретаря США. Кто как не Великий Объяснитель сможет разъяснить Меркель, что Германии необходимо прилагать гораздо больше усилий для того, чтобы поддерживать Европу в рабочем состоянии, и никто не любит Европу так, как американцы.

Кроме того, издание видит еще один важный аспект политики Обамы второго срока – проблему изменения климата. FP полагает, что Америке необходимо возобновить переговоры по этой теме. Они должны стать главным фокусом для растущих сил юга, например, Бразилии, Мексики и Южной Африки. В случае если с Китаем ничего не выгорит, они смогут сыграть важную роль, считает издание.

Нью-Йорк, Инна Санина

Нью-Йорк. Другие новости 13.11.12

Власти Украины обещают раскрыть хакерские атаки в день выборов. Интернет-СМИ и оппозиция не верят в заверения правоохранителей. / Доллар прибавил ещё 11 копеек. / МЧС предупреждает об усилении ветра в Москве и возможных ЧП. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки