российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ: Дело Бессонова – «чисто политическое и заказное» Коммунисты готовят «жесткий план ответных действий»

КПРФ обратится к президенту России в связи с ситуацией вокруг депутата Владимира Бессонова, подозреваемого в «применении насилия к представителю власти» на митинге. В компартии уверены – дело носит «чисто политический характер». Об этом заявил руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

«Мы считаем, что в отношении КПРФ развернут информационный политический уголовно-правовой террор, связанный с жесткой оценкой КПРФ итогов выборов и в Госдуму, и президента», – цитирует Соловьева «РИА Новости».

В компартии, подчеркнул он, выборы не признают и будут обжаловать – в начале декабря иск об отмене итогов голосования будет подан в Верховный суд.

Соловьев называет дело Бессонова заказным и уверен, что «никакого уголовного преступления он не совершал, никаких насильственных действий по отношению к полицейскому не проводил».

«Поэтому КПРФ оставляет за собой право принять все законные меры, чтобы защитить своего товарища», – отметил он.

Уже в понедельник на заседании секретариата компартии под руководством Геннадия Зюганова планируется разработать «жесткий план ответных действий борьбы за товарища, которого незаконно пытаются привлечь к уголовной ответственности». Как сообщил руководитель юридической службы партии, Зюганов коснется этого вопроса на предстоящей встрече с Владимиром Путиным.

Напомним, следствие в ближайшее время попросит Госдуму дать согласие на привлечение депутата Владимира Бессонова в качестве обвиняемого по делу о применении насилия к представителю власти. Речь идет о конфликте на несогласованном митинге в Ростове-на-Дону 2 декабря 2011 года, в ходе которого, по версии следователей, «Бессонов совместно с другими участниками акции нанес полицейским удары и повредил форменную одежду». Ранее нижняя палата российского парламента поддержала требование Генерального прокурора о лишении неприкосновенности депутата. За это проголосовал 281 парламентарий.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 23.11.12

Глава Чеховского района Подмосковья «превратил» федеральную землю в базу отдыха. Против него возбуждено уголовное дело. / В Москве пятеро кавказцев похитили бухты телефонного кабеля на миллион. / Во «Внуково» похитили 1 миллион, а не 75. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках