российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следствие попросит Госдуму разрешить привлечь Бессонова в качестве обвиняемого По делу о «применении насилия к представителю власти» на митинге

Следствие попросит Госдуму дать согласие на привлечение депутата Владимира Бессонова в качестве обвиняемого по делу о применении насилия к представителю власти. Речь идет о конфликте на митинге в Ростове-на-Дону 2 декабря 2011 года.

«После выполнения других необходимых следственных действий, которые планируется завершить в ближайшее время, Следственным комитетом будут подготовлены соответствующие документы в Госдуму Федерального Собрания РФ о даче согласия на привлечение Владимира Бессонова в качестве обвиняемого», – информирует СК РФ.

Как отмечает ведомство, проведен «значительный объем следственных действий»: допрошено около 70 свидетелей, изъята и изучена документация, касающаяся митинга. Потерпевшими признаны двое полицейских, а Бессонов допрошен в качестве подозреваемого.

Кроме того, следователи произвели выемки медицинских документов и провели «шесть судебно-медицинских экспертиз потерпевших, а также трасологическую, комплексную лингвистическую и видеотехническую экспертизы».

«Достоверность показаний потерпевших подтверждена полиграфом, – заявляют в ведомстве. – Подозреваемый от дачи показаний с применением полиграфа отказался».

Напомним, по версии следствия, Бессонов, являвшийся одним из руководителей городского комитета КПРФ Ростова-на-Дону, организовал несогласованный митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя президента России в ЮФО. На требование полиции прекратить мероприятие он и другие организаторы ответили отказом. После этого полицейский полка патрульно-постовой службы полиции и замначальника ГУ МВД России по Ростовской области «предприняли попытки самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование и пресечь административное правонарушение».

«В ответ, – сообщает СК РФ, – Владимир Бессонов совместно с другими участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду».

В настоящий момент депутат подозревается по ч. 1 и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Как сообщал «Новый Регион», ранее нижняя палата российского парламента поддержала требование Генерального прокурора о лишении неприкосновенности депутата. За это проголосовал 281 парламентарий. Бессонов попытался оспорить это решение, однако Верховный суд оставил его жалобу без удовлетворения.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 23.11.12

Для творческих вузов разработают новые критерии оценки «эффективности». Остальные неэффективные университеты ждет присоединение к другим или оптимизация. / Хлеб с 2013 года может подорожать на 25%. / Розничную торговлю в России тормозят низкие доходы населения. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки