российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Геннадий Гудков хочет возглавить Подмосковье

Лишенный депутатского мандата Геннадий Гудков намерен побороться за пост губернатора Московской области. Его кандидатуру готов выдвинуть Координационный совет (КС) оппозиции. Между тем неожиданное сопротивление Гудков может встретить, однако, со стороны собственной партии, пишет сегодня «Независимая газета».

На возможность выдвижения Геннадия Гудкова единым кандидатом от оппозиции на грядущих выборах сообщил сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов. Он провел в Facebook* опрос, согласно которому Гудкова в качестве подмосковного губернатора поддержало абсолютное большинство респондентов. «Он из Коломны, то есть корнями из Московской области. Он выходец из силовой бюрократии и для многих чиновников понятен и не опасен, – добавляет Немцов. – Он избран в КС оппозиции и является одним из лидеров протеста. Он – гонимый, ни за что изгнан из Думы. У нас таких любят... Его поддержат и левые (номинально Гудков входит в «Справедливую Россию») и правоцентристы – РПР-ПАРНАС готов это обсуждать».

Ранее о возможности выдвижения именно Гудкова сообщал и другой член КС Илья Яшин. Оговорившись, что сделать это было бы неплохо через полноценные праймериз. Отметим, что и сам изгнанный из Думы «эсэр» в начале ноября выразил готовность побороться за губернаторское кресло. Соратники Гудкова убеждены в поддержке Евгении Чириковой, которая объявила, что лавры главы Подмосковья ее не привлекают.

Сейчас основная интрига заключается в том, поддержит ли Гудкова-старшего его собственная партия, рассказал «НГ» его сын, депутат-эсэр Дмитрий Гудков. Он подчеркнул, что у партии, с одной стороны, есть шанс реабилитироваться за позор в Химках, но с другой – он совсем не уверен, что им воспользуются. С Дмитрием Гудковым солидарны и эксперты, которые не исключают, что СР выдвинут кандидатом в губернаторы главу подмосковного отделения Александра Романовича, который недавно баллотировался на пост главы Химок. В то время как Гудковы объявили о поддержке на этих выборах Евгении Чириковой.

О кандидатуре Геннадия Гудкова одобрительно высказались даже в КПРФ. «Решение о том, пойдем ли мы на выборы сами или поддержим кандидатуру со стороны, пока не принято», – заявил «НГ» депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. Он не исключил в принципе поддержку коммунистами и Гудкова: «Это будет зависеть от его команды. Подмосковью нужен крепкий хозяйственник. В этом минус Гудкова, к которому как к политику у нас претензий нет». Собеседник «НГ» намекнул, что крепких хозяйственников много у коммунистов, на которых в партии могут сделать ставку: «Например, наш первый секретарь обкома Николай Васильев. Его кандидатура в губернаторы рассматривается в качестве одной из вероятных».

В «Яблоке» о решении выдвинуть кандидата в губернаторы пока не объявляли.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.12.12

Вступил в силу приговор коммерсанту, устроившему «Джунгли» на территории парка «Останкино». / Ночью в Москве начнется сильный снегопад с метелями. / Власти Москвы призвали автомобилистов пересесть на общественный транспорт. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки