российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КС: «Фильтры» на губернаторских выборах не противоречат закону Они выгодны Кремлю

Конституционный суд (КС) России постановил, что «муниципальный» и «президентский» фильтры на губернаторских выборах не противоречат основному закону страны, сообщается на сайте суда.

Справедливороссы и коммунисты, подавшие свою жалобу в КС, уверены, что порядок избрания губернаторов через предложенные властями фильтры (заявители называют их «цензы»), принятый Госдумой в апреле, нарушает избирательные права граждан и может играть на руку Кремлю и «Единой России», передает «Газета.ru».

«Оспариваемые нормы не противоречат Конституции РФ... (данные нормы) обязывают законодателя при установлении конкретного уровня поддержки кандидата в губернаторы выборными лицами местного самоуправления (от 5% до 10%) исходить из конкретных условий развития партийно-политических отношений в субъекте РФ», – говорится в пресс-релизе КС.

Согласно поправкам, принятым весной к законам «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ» и «Об основных гарантиях избирательных прав», претендент на губернаторский пост должен заручиться поддержкой от 5 до 10% муниципальных депутатов или глав муниципальных образований (конкретный барьер в этом диапазоне регулирует уже региональное законодательство). При этом на губернаторских выборах в Москве или Санкт-Петербурге кандидата должны поддержать не менее чем 75% муниципальных районов и городских округов и 75% внутригородских муниципальных образований.

Помимо этого законодательство предусматривает еще так называемый президентский фильтр – консультации представителей партий с главой государства по выбранной кандидатуре. Порядок их проведения законом не определен.

В своем заявлении депутаты указывали на то, что, таким образом, президент получил право вмешиваться во внутренние дела партий: «муниципальный» и «президентский» фильтры создают условия для тотального преимущества «Единой России» на выборах главы любого из субъектов Российской Федерации.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 24.12.12

Жители подмосковных деревень протестуют против появления мусорной свалки. / Игорный скандал в Подмосковье получил новое продолжение. В региональном главке полиции проведены обыски. / Онищенко не исключает, что Россия ограничит поставку продуктов из Японии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках