российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мособлдума приняла закона о порядке отзыва губернатора

Депутаты Московской областной думы в четверг приняли в окончательном варианте закон о порядке отзыва губернатора. Теперь для отзыва необходимы голоса не менее 25% жителей региона, сообщает издание «Новости МО».

Ранее законопроект, утверждающий общие принципы, основания и процедуру отзыва губернатора Московской области, вызвал бурные дискуссии в думе. Некоторые депутаты раскритиковали документ и потребовали внести в него ряд изменений.

Так, особые нарекание вызвал тот факт, что, согласно законопроекту, за отзыв должно высказаться не менее 30% от общего количества избирателей, то есть около 1,5 млн человек. Однако не секрет, что явка избирателей Московской области на участки значительно ниже этого показателя.

В соответствии с новым законом, инициатива проведения голосования по отзыву губернатора может быть выдвинута не ранее чем по истечении одного года со дня вступления в должность избранного губернатора.

Отзыв возможен по следующим причинам: нарушение губернатором законодательства Российской федерации или Московской области, факт совершения которого установлен судом, неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение губернатором своих обязанностей.

Также в законопроект внесена поправка, предложенная губернатором, по которой для осуществления агитации за и против отзыва после регистрации инициативной группы (не позднее, чем за 40 дней до дня голосования по отзыву), могут быть созданы и зарегистрированы в избирательной комиссии Московской области иные группы участников голосования по отзыву.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 28.12.12

Подмосковная казна пополнится четвертью миллиарда рублей из федерального бюджета. / В 2013 году в Московской области завершат создание «электронной очереди». / В Подмосковье систему ГЛОНАСС внедрят в лесном хозяйстве и здравоохранении. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках