российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Задержаны организаторы смертельного аттракциона «зорб»

Задержан организатор экстремального аттракциона «Зорб» в Домбае, на котором погиб турист, рапортуют следственные органы Карачаево-Черкесии.

Задержанный 25-летний Равиль Чеккунов уже дает показания следователям по обстоятельствам трагедии. В ходе допроса он заявил, что приобрел надувной шар для личного пользования, поведал РИА «Новости» представитель следственного управления СК по республике Сергей Шуваев.

По его словам, лица, предположительно, причастные к произошедшему инциденту, не были объявлены в розыск, пишет «Кавказский узел». «Их личности установлены, и с ними отдельно проводится работа. После допроса будет решаться вопрос о предъявлении им обвинения», – сказал Шуваев.

Ранее сообщалось, что полиция ищет трех человек, предположительно, причастных к этой трагедии, а также то, что у владельцев шара не было лицензии на оказание подобных услуг. По данным следствия, аттракцион был установлен всего за час до трагедии.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека»), которая предусматривает до шести лет лишения свободы.

3 января во время первого же спуска с горы Мусса-Ачитара шар с двумя туристами из Пятигорска, приехавшими на новогодние праздники, отклонился от расчищенной трассы и скатился в ущелье. В результате один экстремал погиб, второй получил травмы.

Жертвой опасного развлечения стал 27-летний Денис Бураков, который, по словам друзей, давно увлекался катанием на сноуборде и дайвингом и решил попробовать прокатиться внутри зорба. Его 33-летнему другу Владимиру Щербову посчастливилось выжить.

По данным следствия, Денис и Владимир пролетели 812 м до того, как шар наконец остановился на замерзшем озере Павлиний Глаз. Ужасающее видео, на котором запечатлено, как зорб стремительно несется по склону, снял на видео один из друзей Дениса и выложил в Сеть.

Бураков, получивший перелом позвоночника и трех ребер, ушиб сердца и легких, скончался в машине скорой помощи по пути в больницу. Щербов отделался сотрясением мозга и множественными ушибами.

В связи с данным происшествием глава КЧР Рашид Темрезов поручил проверить законность работы всех аттракционов на горнолыжных курортах республики – в Домбайском и Архызском ущелье. В частности, у организаторов аттракционов будут проверять наличие лицензии и документов на осуществление подобной деятельности.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 09.01.13

МИД России уточняет: Соглашение об усыновлении прекратило действие. А не приостановило. / ДТП на Каширском шоссе: жертву зажало в автомобиле. / В ДТП на МКАДе пострадали женщина и её трое детей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках