российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Квачкова приговорили к 13 годам колонии строгого режима Адвокаты обжалуют решение суда

64-летний полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков приговорен к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Такое решение вынес в пятницу Мосгорсуд, признав его виновным в попытке организации вооруженного мятежа.

Второй фигурант дела 62-летний Александр Киселев получил 11 лет заключения в колонии строгого режима.

Как следует из приговора, установлен факт встречи Квачкова в 2009 году с представителями оппозиционных сил в различных городах, а также то, что он предлагал им участие в вооруженном мятеже. Отставной полковник, по мнению гособвинения, подбирал людей для восстания, отправлял их на военно-спортивную подготовку, однако целью его деятельности во главе движения «Народное ополчение имени Минина и Пожарского» был захват политической власти в стране.

По данным информагентств, защита намерена обжаловать приговор.

Как известно, оправданному по делу о покушении на Чубайса Владимиру Квачкову ранее было предъявлено обвинение по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и по части 3 статьи 30 УК РФ, статьи 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). Наказание по одной из статей предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Сам Квачков вину не признал, а обвинения считает голословными. На одном из заседании он заявил, что готовился «к партизанской войне на случай возможного вторжения неприятеля». Подобная необходимость, пояснял он, возникла в связи с «неудовлетворительным состоянием Российской армии». Кроме того, по мнению полковника, спецслужбы «вводили в «Народное ополчение» подставных лиц, которые и провоцировали его на мятеж».

Москва, Евгения Жаркова

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках