российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СК РФ начал проверку в связи с разглашением «тайны следствия» «Новой газетой»

Следственный комитет начал проверку в связи с «разглашением данных предварительного расследования» специальным корреспондентом «Новой газеты» Иреком Муртазиным. Речь идет о статье «Ив Роше» посадит в России три миллиона деревьев и двух братьев Навальных?» от 8 февраля.

Как сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, автор описывает подробности возбуждения дела против Олега и Алексея Навальных «по факту мошенничества, совершенного в отношении иностранной компании и легализации похищенных средств». Однако в статье опубликованы процессуальные документы, составляющие тайну следствию. Доступ к ним имел «ограниченный круг участников уголовного процесса, которые были предупреждены о неразглашении».

В СК РФ считают, что цель «травли иностранной компании» – «вынудить бизнесменов забрать своё заявление».

«Однако сторонники Навального, которые пытаются дискредитировать и тем самым оказать давление на потерпевших по уголовному делу, вероятно, плохо знакомы с российским законодательством», – отметил Маркин.

Он пояснил, что преступление по статье 310 УК РФ «не является делом частного обвинения, и результат его расследования не зависит от наличия, либо отсутствия заявления потерпевших».

«Коль преступление выявлено, оно должно быть расследовано и уголовное дело направлено в суд, который и даст окончательную правовую оценку содеянного. При этом у самой иностранной компании с громким именем и положительной коммерческой репутацией всегда остаётся право обратиться в суд за защитой деловой репутации», – подчеркнул представитель СК РФ.

Задача ведомства, добавил он, – обеспечить защиту прав всех участников уголовного процесса, особенно прав потерпевших, на стадии предварительного следствия, «в связи с чем и проводится доследственная проверка».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 11.02.13

В Подмосковье 2-летнюю девочку задушили проводом от музыкального центра. / Участие Виталия Мутко в открытии футбольного манежа в Екатеринбурге до сих пор под вопросом. / Москвичей призывают опасаться сосулек. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках