российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Литераторы потребовали освободить Квачкова и других «мятежников» «Безжалостный приговор старикам-офицерам отравляет моральный климат в обществе»

Российские литераторы вступились за Владимира Квачкова и всех обвиняемых по делу о мятеже. Открытое письмо с требованием пересмотра приговора направлено ими в Верховный суд РФ.

Как отмечают авторы, их возмутил «безжалостный приговор» «двум старикам-офицерам».

«Полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова приговорили к 13 годам колонии строгого режима за якобы подготовку мятежа в России. Сотоварищ Квачкова Александр Киселев получил 11 лет лишения свободы», – заявляют литераторы, отмечая, что суд не счел смягчающим обстоятельством преклонный возраст Киселева – 62 года и Квачкова – 64 года.

Писатели также озабочены судьбой единомышленников Квачкова – отставных офицеров во главе с 65-летним полковником Леонидом Хабаровым, которым тоже грозит тяжелый приговор. Эти офицеры, говорится в письме, «горячо переживают за страну и армию, и суждения высказывали зачастую горячие и резкие», но это «не повод для заключения, тем более на такой срок».

Ни Квачков, ни Киселев, ни Хабаров, ни другие обвиняемые, подчеркивают писатели, «никого не убили и ничего не украли», при этом «мы постоянно наблюдаем, как совершившие убийства богатые, влиятельные или находящиеся во власти люди получают или смешные наказания, или отделываются условными сроками».

«Мы видим, что на уровне министерств расхищаются несметные деньги, но госчиновники уходят от ответственности. Среди всех этих несправедливостей безжалостный приговор двум старикам-офицерам дополнительно отравляет моральный климат в обществе», – считают авторы.

По их мнению, резоннее было бы власти и суду всмотреться в причины, «побуждающие военных к радикальным протестным суждениям», ведь вряд ли наказание «искренних и заслуженных офицеров будет способствовать укреплению авторитета власти в армии».

«Нас возмущает приговор Квачкову и Киселеву, требуем от Верховного Суда его пересмотра, – заключают они. – Мы выступаем за освобождение всех обвиняемых по этому делу».

Среди подписавших письмо – немало известных фамилий: писатели Александр Проханов, Эдуард Лимонов, Сергей Шаргунов, Владимир Личутин и Захар Прилепин, журналист Олег Кашин, поэт Всеволод Емелин и другие.

Ссылка по теме:

Квачкова приговорили к 13 годам колонии строгого режима /// Адвокаты обжалуют решение суда >>>

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 12.02.13

В Москве женщина выбросила на помойку новорожденного ребенка. / Продажа билетов на 1-2 поездки в московском метро закончится 1 июля. / В Москве водитель автобуса порезал ножом пассажира. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках