российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Где родился – там и пригодился? Из-за конфликта с губернатором Приморья мэр Владивостока может вернуться на малую родину

Мэр Владивостока Игорь Пушкарев может стать одним из кандидатов на вр.и.о. губернатора Забайкальского края после ухода нынешнего главы региона Равиля Гениатулина, срок полномочий которого истекает 1 марта. Эту информацию подтвердил источник «Нового Региона» в администрации президента РФ. Собеседник отметил, что нынешний губернатор с вероятностью 99,9% уйдет в отставку.

Политические эксперты уже давно пророчили отставку Гениатулина. В последнем рейтинге устойчивости регионов Забайкалье получило среднюю оценку, при этом аналитики прямо отметили, что шансы снизились на фоне социальной нестабильности. Основным негативом стал громкий скандал вокруг поезда «Даурия» (Чита – Забайкалье), отмененного РЖД из-за нерентабельности. Массовый протест грозил вылиться в неуправляемое русло с перекрытием Забайкальской железной дороги. В этом же ряду проверка информации о случаях сексуального насилия в отношении воспитанников одного из детских домов региона, жалоба представителей Забайкальского казачьего войска в администрацию президента РФ на ухудшение положения дел в крае при губернаторе Гениатуллине.

«Гениатуллин – политический старожил. С 1991 года возглавлял администрацию Читы, с 1996-го – администрацию области, с февраля 2008-го – губернатор Забайкальского края. За это время выросло целое поколение, и у них появились дети. Усталость от продолжительного правления закономерна. Мы в индексе избираемости поставили ему «D» – не избираем. Даже несмотря на то, что новых ярких рейтинговых политиков в Забайкалье нет», – отметил глава политической экспертной группы Константин Калачев, слова которого приводит «Независимая газета».

В нынешней ситуации новым кандидатом от партии власти в Забайкальском крае, где силен запрос на перемены, судя по всему, станет варяг. В последнее время в Кремле явно делают ставку на уроженцев региона, сделавших карьеру на госслужбе или в бизнесе.

Проблема в том, что действующий читинский губернатор смену себе не готовил, что в нынешней ситуации только повышает шансы на назначение мэра Владивостока, срок полномочий которого истекает нынешней осенью. О будущих перестановках говорит и тот факт, что Игорь Пушкарев и его команда не вошла в предвыборный штаб «ЕР», который уже начал функционировать в связи с предстоящими выборами главы Владивостока.

Игорь Пушкарев родился в 1974 году в селе Новый Олов Читинской области. Как говорят в его окружении, связей с малой родиной не утратил. Регулярно бывает в регионе. Построил церковь в родном селе. Уехав учиться во Владивосток, Пушкарев затем долгое время занимался бизнесом (фактически, его родственники владеют холдингом «Восток-Цемент» и рядом других предприятий), был членом Совета Федерации. В 2008 году при поддержке «Единой России» был избран мэром Владивостока в первом туре с результатом 50,08%.

Источники, близкие к администрации президента, отмечают, что кандидатура Пушкарева рассматривается всерьез. «Пушкарев – перспективная кандидатура. Он молод (38 лет), но уже опытен как в бизнесе, так и политике. Справился с задачами по подготовке Владивостока к проведению Саммита АТЭС в 2012 году, что повысило к нему доверие в администрации президента», – отметил собеседник «Нового Региона».

Политолог Владимир Платонов также считает, что шансы Пушкарева занять место губернатора Забайкальского края достаточно велики.

«Он явно на хорошем счету у федерального руководства после саммита АТЭС. Но перспективы политического роста для него в Приморье нет. Пушкарев претендовал на должность губернатора Приморья на случай отставки Сергея Дарькина, но уступил в аппаратной борьбе Владимиру Миклушевскому, с которым сейчас конфликтует», – сказал Платонов «Новому Региону».

При этом он отметил, что в околополитических кругах имя Пушкарева часто связывают с первым вице-премьером федерального правительства Игорем Шуваловым, который курировал подготовку саммита АТЭС. Поддержка с этой стороны также может сыграть в плюс нынешнему мэру Владивостока.

По мнению экспертов, в этой ситуации Кремль может поступить по принципу «и волки сыты, и овцы целы», дабы погасить на корню традиционный и системный для Приморья конфликт «губернатор – глава краевого центра», кроющийся в распределении финансов и распоряжении землей. Таким образом, федеральный Центр гасит конфликт и спасает членов команды мэра от модной в Приморье темы декриминализации, Миклушевский освобождается от политического тяжеловеса, обладающего мощным ресурсом, а градоначальник поднимается по карьерной лестнице.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 13.02.13

Читатели «Нового Региона» за переименование Волгограда в Сталинград. Итоги голосования на NR2.RU. / Московские чиновники отказались от штрафов за неправильную парковку во дворах. / Украинского депутата депортировали из России из-за связей с партией «Пора». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках