российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Собянин пока не чувствует желания москвичей досрочно выбрать мэра

Досрочные выборы мэра Москвы вряд ли состоятся. Как заявил столичный градоначальник Сергей Собянин, он пока не чувствует такого желания москвией. «По тем опросам, которые у нас есть, процентов 70-80 москвичей не хотят никаких досрочных выборов. Считают, что надо работать, а не заниматься политикой. Я считаю, что определены сроки выборов, можно в эти сроки и избираться», – сказал Собянин в интервью газете «Коммерсантъ».

Отвечая на вопрос, должен ли мэр Москвы назначаться или избираться, Собянин отметил, что ему лично всё равно, но жители российской столицы должны всё-таки сами выбрать градоначальника.

«Мне лично все равно. Потому что я и избирался, и назначался, и всю жизнь занимаюсь работой в органах госвласти, и уже патологически по-другому работать не могу. Я выкладываюсь, насколько это возможно, с полной ответственностью. Но вообще объективно, потенциально, особенно для тех, кто впервые приходит во власть, выборы – серьезное испытание и, конечно, это объективно мотивирует людей на более внимательное отношение к нуждам города, избирателей. Да и работать проще, опираясь на их поддержку. Я считаю, что москвичи должны выбрать того мэра, которого считают нужным», – сказал Собянин.

Комментируя предстоящие выборы в Мосгордуму, мэр Москвы отметил, что будет поддерживать «Единую Россию».

«То, что я буду поддерживать «Единую Россию», несомненно. Я член бюро высшего совета. Было бы странно, если бы я в кусты спрятался. Но я должен сказать, по поводу того, что до выборов осталось не так много времени. Люди, которые избраны и находятся во власти, являются правящей партией и отвечают за то, что происходит, должны начинать готовиться к очередным выборам на следующий день после состоявшихся выборов. Другого варианта подготовки к этим выборам нет. Устраивать специальные какие-то пиаровские акции, если хотите, бесполезно и бессмысленно, потому что люди сами знают, как власть работала, чего она стоит, и будут голосовать абсолютно осознанно, совершенно не так, как голосуют за оппозиционные партии, которые просто пока кормят людей обещаниями, хотя это иногда становится интересным и привлекательным», – сказал Собянин.

По его словам, желаемый результат выборов в Мосгордуму – лояльный парламент. «Губернатору, у которого нет нормальных взаимоотношений с парламентом, очень тяжело работать. Чрезвычайно тяжело. Я надеюсь, что когда будет сформирована Московская городская дума, в ее составе будут не те, кто громче кричит, а те, кто принимает наиболее адекватные и рациональные решения», – сказал мэр Москвы.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.02.13

МИД РФ: Нет правовых оснований для международного расследования гибели Долматова. / Осужденный за убийство журналистки Политковской «загремел» в больницу с эпилепсией. / РЖД приостановило продажу билетов на Украину. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки