российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жириновский намерен засудить эсера Пономарева

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский будет судиться с депутатом от «Справедливой России» Ильей Пономаревым, заподозрившим его в незаконном получении докторской степени. Как известно, эсер добивается лишения Жириновского неприкосновенности и звания доктора философских наук. Соответствующий запрос он направил генпрокурору РФ Юрию Чайке.

По данным информагентств, лидер ЛДПР отвергает обвинения в нарушениях и намерен добиваться возбуждения уголовного дела по статье «клевета» против Пономарева. Эсер, считает он, должен ответить за публичные обвинения по закону.

«То, что я написал и сказал, хватит на сотни диссертаций. Я дважды могу быть академиком Российской академии наук», – прокомментировал Жириновский, назвав обидчика «клеветником номер один в стране».

Как сообщал «Новый Регион», в своем запросе Илья Пономарев сообщает о подозрениях представителей научной общественности относительно законности присвоения звания Жириновскому.

«По их мнению, диссертация «Прошлое, настоящее и будущее русской нации», за которую Жириновским 24 апреля 1998 года была получена степень доктора философских наук, не является научной работой, а представляет из себя 80-страничный конспект художественно-публицистических произведений самого Жириновского», – говорится в запросе. Таким образом, делает вывод Пономарев, речь не может идти «ни о диссертации, ни о диссертационном докладе по совокупности научных трудов».

Он просит Чайку провести прокурорскую проверку законности защиты диссертации, а если подозрения подтвердятся – направить в Госдуму запрос о снятии с Жириновского неприкосновенности для привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, эсер также считает необходимым обязать ВАК дать «компетентное заключение» о научной ценности диссертации и, в случае отсутствия, аннулировать итоги защиты и присвоения ученой степени доктора наук «за фальсифицированное научное исследование».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 19.02.13

Обвиняемого в мошенничестве с недвижимостью главу Красноармейска могут отстранить. / В Москве задержана убийца 2-месячного младенца. / В Москве будут судить «черного банкира», «отмывшего» более 100 млрд. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках