российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэр Владивостока теряет поддержку Шансы Игоря Пушкарева переизбраться на новый срок невысоки

Шансы действующего мэра Владивостока Игоря Пушкарева переизбраться на новый срок невысоки. Судя по результатам социологического исследования «Дальневосточного консалтингового центра», в столице Приморья есть четкий запрос на новые лица в городской политике и конкурентные выборы. Политологи говорят, что в лучшем случае при наличии сильного конкурента Пушкарев может выйти во второй тур, где победа ему не гарантирована.

По данным опроса «Дальневосточного консалтингового центра», на сегодняшний день только 17,4% населения Владивостока готовы однозначно проголосовать за действующего главу города Игоря Пушкарева. Хотя общая степень лояльности к нынешнему градоначальнику составляет 43,8% (26,4% – «Скорее бы проголосовал за», 17,4% –«Да, проголосовал бы только за него»), проведенное исследование показывает, что 59,2% респондентов хотели бы видеть выборы конкурентными. При этом процент тех, кто проголосовал бы против Пушкарева составил 44,4%, что говорит о достаточно шатком положении действующего мэра.

Директор «Дальневосточного консалтингового центра» Петр Ханас, комментируя по просьбе «Нового Региона» результаты опроса, отметил, что во Владивостоке есть запрос на конкурентные выборы.

«Опрос показывает, что однозначной победы Пушкарева, по крайней мере на сегодняшний день, не просматривается. Несмотря на то, что он уже почти пять лет у власти, Пушкареву придется доказывать, что он достоин быть главой города. В этой ситуации, при том, что мы имеем опыт неконкурентных выборов в городскую думу и слабой конкуренции в стратегии избирательной тишины, Владивосток может взорваться, потому что избирателям не нравится эта ситуация», – считает Ханас.

По его оценке, при серьезной организации избирательной кампании со стороны оппозиции вариант проигрыша действующего главы города во втором туре выборов вполне возможен, но пока об этом говорить пока рано до начала избирательной кампании. «Но возможность такого варианта существует», – подчеркнул эксперт.

«Надо понимать, что Владивосток – это специфическая территория, люди с одной стороны могут быть аморфные и пассивные, а могут и показать своё лицо. Когда они увидят слабость власти, столица Приморья своё лицо покажет», – добавил Ханас и отметил, что ситуация такова, что итоги выборов не предопределены.

С этими выводами во многом согласен политолог Андрей Кудисов. В комментарии для РИА «Новый Регион» он отметил, что процесс снижения рейтинга мэра Владивостока объективный, при этом мог сказаться тот факт, что Игорь Пушкарев «подогрел» ситуацию своим заявлением, в котором он неудачно интерпретировал слухи о своём назначении на пост губернатора Забайкальского края. Он попытался отыграть, что, мол, никуда не едет. Результат этого «отыгрыша» получился несколько смазанным, поскольку он дал понять, что его согласовали без учета мнения избирателей.

По словам эксперта, на необнадеживающих итогах опроса сказался в том числе сезонный фактор – в городе есть заметные проблемы с очисткой дорог и тротуаров от снега, что негативно сказывается на отношении людей к городской власти. «Градус напряженности и негативных оценок в этом отношении повышен», – констатировал Кудисов.

По его оценке, также играет роль то обстоятельство, что кандидатура мэра Пушкарева небезальтернативна. «Во Владивостоке были разные мэры, отношение власти и избирателей к этим руководителям не всегда совпадало. Тот факт, что почто две трети опрошенных говорят о том, что хотели бы поучаствовать в конкурентных выборах, этот запрос существует, и опрос «Дальневосточного консалтингового центра» эту тенденцию подтверждает», – добавил политолог.

Как считает эксперт, расклад для действующего градоначальника не очень утешительный. «Если бы выборы были в ближайшее воскресенье, то даже том скромном наборе потенциальных кандидатур, который плавает в информационном поле, думаю, у Игоря Сергеевича бы не было шансов одержать убедительную победу в первом туре», – сказал Кудисов.

Практика показывает, что если действующий руководитель не выигрывает в первом туре, то в 80% случаев он проигрывает во втором туре. Тенденция для Игоря Сергеевича Пушкарева наметилась достаточно опасная», – заключил политолог.

Владивосток, Андрей Романов

Владивосток. Другие новости 20.02.13

Президент и кабмин пообещали покровительство цыганскому бизнесу. Путина попросили амнистировать всех мигрантов и поучаствовать в судьбе цыган. / Совфед одобрил антитабачный закон, который половина россиян считает слишком жестким и бесполезным. / Миллиардер Ломакин уходит из Госдумы вслед за коллегой Пехтиным. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках