российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дмитриченко избрали председателем профкома Большого театра

Коллектив Большого театра выбрал танцовщика Павла Дмитриченко, обвиненного в покушении на худрука Сергея Филина, председателем профсоюзного комитета. Об этом в эфире программы «Железные леди» телеканала НТВ вечером в воскресенье, 17 марта, рассказал премьер Большого театра Николай Цискаридзе.

Решение о выборе Дмитриченко на пост главы профкома, по словам Цискаридзе, было принято на профсоюзном собрании «на прошлой неделе». Кандидатура Дмитриченко, заявил он, была одобрена единогласно, передает Lenta.ru.

Солист Большого театра Павел Дмитриченко обвиняется в нападении на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина. 17 января 2013 года в лицо Филину плеснули кислотой. Филин получил ожоги лица и глаз. Ему был сделан ряд операций, после чего он отправился на дальнейшее лечение в Германию.

Дмитриченко, которого следствие считает заказчиком, и двое других подозреваемых в нападении на Филина – Юрий Заруцкий (предполагаемый исполнитель) и Андрей Липатов (доставивший Заруцкого к дому Филина) – были задержаны 5 марта. Всем им предъявлены обвинения в причинении тяжкого вреда здоровью. Мотивом преступления считается профессиональная деятельность худрука, якобы причастного к коррупционной деятельности в театре. При этом и Дмитриченко, и Заруцкий заявили, что танцовщик Большого театра не заказывал нападения с кислотой.

Читайте: Худрук Большого театра Сергей Филин подозревал Дмитриченко >>>

Спустя несколько дней после ареста Дмитриченко артисты Большого театра подготовили открытое письмо в его защиту. В обращении, подписи под которым поставили, по разным данным, от 150 до 300 человек., включая Николая Цискаридзе, выражается сомнение в том, что Дмитриченко мог спланировать нападение на Филина, и выдвигается предположение, что на артиста оказывается давление.

Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, в свою очередь, предположил в ходе одного из интервью, что Дмитриченко причастен к нападению, но истинным заказчиком преступления был все же не он. За действиями Дмитриченко, по словам Иксанова, стоит некий «кукловод».

В качестве претендента на роль этого «кукловода» СМИ называли Николая Цискаридзе, ученицей которого была гражданская супруга Дмитриченко Анжелина Воронцова. Цискаридзе был допрошен в рамках дела о нападении на Филина еще до ареста Дмитриченко. В эфире программы «Железные леди» Цискаридзе заявил, что следствие с самого начала было уверено в его непричастности к нападению на Филина. «Следователь, который меня допрашивал, сказал мне, что не понимает, почему он меня допрашивает», – сообщил он.

Кроме того, Цискаридзе в эфире программы, вышедшей на НТВ 17 марта, выразил сомнение в том, что Филин в результате нападения действительно получил столь серьезные повреждения, как об этом было объявлено. «У всех есть подозрения, мы хотели бы, чтобы профессионалы нам разъяснили, где этот ожог третьей степени, о котором говорят», – заявил Цискаридзе, добавив, что «говорят также о большом количестве операций».

Николай Цискаридзе не раз выступал с критикой Большого театра, в частности, его реконструкции. В конце января 2013 года Цискаридзе заявил, что в отношении него ведется травля со стороны администрации театра. Руководство Большого театра, в свою очередь, обвинило Цискаридзе в причастности к публикации компрометирующих снимков управляющего балетной труппой Геннадия Янина, вынужденного из-за скандала покинуть свой пост.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 18.03.13

Единый учебник по истории России могут написать всего за год. / Московский прокурор попался при получении многомиллионной взятки. Возбуждено уголовное дело. / Минфин оценил недостачу бюджета в 2013 году. Названы технические причины возникновения бюджетной дыры. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках