российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власти вынуждают граждан быть «пассивными жертвами» Приговор Лотковой лишает права на самооборону

Власти четко сказали «дорогим соотечественникам» – «русских можно резать, и за это ничего не будет». Требование от граждан быть при нападениях пассивными жертвами – политическая позиция государства. Такой вывод делают российские блогеры, комментируя приговор москвичке Александре Лотковой.

Они отмечают наглость при фабрикации дел на граждан, находящихся в состоянии законной самообороны.

«Не было бы «трёшечки» реального срока, если бы она была не Александрой Лотковой, а Зульфиёй Ибрагимовой», – считает politmeh.

Блогеры напоминают, что Расул Мирзаев, хорошо знавший силу своего удара, не так давно был отпущен в зале суда.

«Он без всякой уважительной причины бьет в лицо человека и делает из него труп – свободен. Студентка Александра Лоткова, не имеющая опыта применения оружия, стреляет из травмата в нападающих на нее людей и никого не убивает – 3 года колонии, взята под стражу в зале суда, – возмущается smitrich. – На х*ра нужна такая справедливость?»

Как пишут ЖЖисты, Ибрагим Курбанов нанес ножевые ранения друзьям Лотковой, однако следователь Гайнуллина Диана Ханифовна не рассматривала версию о самообороне девушки, а адвокат потерпевших Равиль Джагфарович Вафин «неоднократно заявлял ходатайства о переквалификации действий Лотковой на ч.2 ст. 111 – более тяжкую статью».

«Прокурор Раджабова озвучила обвинение, из которого следует, что Александра умышленно нанесла тяжкий вред здоровью на почве внезапно возникшей личной неприязни (до 8-ми лет лишения свободы), а также постановила выплатить Курбанову 2 миллиона рублей», – напоминает vadimb.

Представительницы женского пола требуют разъяснений, как им теперь поступать в случае нападения.

«Хотелось бы услышать мнение юристов, если на меня или моих друзей нападут, мне стоять и ничего ни делать, то есть не самообороняться?» – недоумевает kobilanskaia.

В Рунете называют героическим поступок хрупкой 20-летней студентки юрфака, «не побоявшейся противостоять вооружённому бандиту и бросившейся спасать друзей» – в то время, как «немногочисленные пассажиры и дежуривший на станции метро полицмейстер боязливо пробегали мимо, боясь вмешаться и получить удар ножом».

Отметим, что в защиту Александры Лотковой высказались известные политики и общественные деятели. Адвокат Дмитрий Аграновский назвал приговор несправедливым и крайне жестоким, отметив, что по части 1 статьи 111 суды вообще редко назначают реальное наказание, и обвиняемые отделываются условным сроком. Он рекомендовал потерпевшей написать апелляционную жалобу.

Проректор РЭУ им. Плеханова, политолог Сергей Марков считает протоколы свидетельских показаний сфальсифицированными и от лица вуза выражает поддержку Лотковой.

«Поддерживая Сашу, мы отстаиваем право обычного человека защищаться от нападения криминала», – прокомментировал он РБК.

Марков также убежден, что изменение приговора возможно лишь при пристальном внимании общественности – «тогда те, кто пытается надавить на суд, будут вынуждены отказаться от этой идеи».

Как сообщал «Новый Регион», Тверской суд Москвы приговорил к трем годам колонии общего режима Александру Лоткову, обвиняемую в стрельбе из травматики на станции столичного метро «Цветной бульвар». В срок наказания зачтен год домашнего ареста.

Москва, Алексей Неверов

Москва. Другие новости 21.03.13

К выходным Москву подморозит. / Геннадий Онищенко предлагает настроиться на позитив. / В московском регионе похищено 150 муниципальных квартир. Возбуждено 14 уголовных дел. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки