российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Совет Федерации стремительно теряет женский контингент

Предстоящий вероятный переход сенатора Светланы Орлова к управлению Владимирской областью лишь усилит значительный гендерный перекос в Совфеде. В очереди на «выход» из состава палаты также Любовь Глебова и Зинаида Драгункина.

Процесс ротации верхней палаты российского парламента, похоже, вступил в исключительно активную фазу.

Так, в начале марта Совет Федерации покинул сенатор от Воронежской области Николай Ольшанский, сославшись на пошатнувшееся здоровье, а вскоре стало известно о получении верхней палатой заявления о сложении полномочий от Бориса Шпигеля, представляющего Пензенскую область. Несмотря на то, что оба они входят в Топ-200 рейтинга богатейших бизнесменов России по версии издания Forbes, связь их отставок с какими-либо имущественными мотивами обоими сенаторами отрицалась.

Однако, примерно в это же время газета «Известия» сообщала о том, что Совет Федерации также покинут сенаторы Сулейман Керимов, Андрей Клишас и Виталий Малкин, и связывала это с принятием в первом чтении закона о зарубежной недвижимости представителей государства. Так, сообщалось, что Малкин владеет землей в Италии, Клишас – дачным участком в Швейцарии, а Керимов в 2008 году вывел большую часть капитала из России, вложившись в акции зарубежных корпораций. А вскоре в Совет Федерации поступил запрос от газеты «Московский комсомолец» с требованием проверить сведения о зарубежной недвижимости и втором гражданстве сенатора Виталия Малкина, озвученные оппозиционером Алексеем Навальным.

Источники в Совете Федерации называют следующим в списке самых вероятных кандидатов на «выход» уже в ближайшее время сенатора от Ленинградской области и еще одного фигуранта списка Forbes Андрея Молчанова, владельца холдинга «Ленстройреконструкция».

Однако наиболее интересным моментом современного этапа очищения Совета Федерации является его усугубляющейся гендерный перекос. Так, несмотря на то, что впервые в истории современного российского парламентаризма главой верхней палаты парламента стала женщина, общее их число среди членов Совета Федерации оставалось критически малым – всего 7,5%. Это очень незначительный показатель не только на фоне парламентов развитых демократических стран и показателей советского времени, когда число женщин-членов Верховного Совета СССР достигало 33%, но представляет собой разительный контраст даже с нижней палатой российского парламента, где женщин-депутатов почти 14%.

Eще в середине февраля удар по женскому представительству в Совфеде нанесла сенатор от Кировской области Светлана Журова, перейдя из верхней в нижнюю палату парламента и воспользовавшись тем, что в связи с назначением Рамазан Абдулатипова главой hеспублики Дагестан вакантный мандат перешел к Ленинградской области, в региональной группе которой она баллотировалась на выборах в Государственную Думу в 2011 году.

Более того, единственная женщина в ранге заместителя председателя Совета Федерации и один из старейших членов Совфеда Светлана Орлова (почти 12 лет в верхней палате, их них почти 9 лет на должности заместителя председателя), скорее всего, в ближайшее время примет участие в выборах губернатора Владимирской области и, по мнению газеты «Ведомости», является там одним из главных претендентов на победу...

Также, по данным источников внутри Совета Федерации, в ближайшее время можно ожидать подачи заявлений о выходе со стороны еще двух женщин-парламентариев.

В частности, принятие закона о зарубежной недвижимости может привести к исходу еще одного «ветерана» Совфеда Зинаиды Драгункиной, представляющей законодательную власть Москвы и возглавляющей Комитет Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике.

А второго представителя Пензенской области Любовь Глебову, бывшего руководителя Рособрнадзора и многолетнего контролера ЕГЭ, лишь в конце 2012 года ставшей членом верхней палаты к тому же решению может привести разгорающийся скандал с возможным плагиатом при защите ей докторской диссертации, на основании которой она получила звание доктора педагогических наук.

Таким образом, уже в ближайшее время представительство женщин в Совете Федерации может сократиться до смехотворных 5% и даже сам факт наличия женщины на посту спикера не сможет компенсировать очевидный гендерный перекос, наблюдающийся в стране при формировании верхней палаты парламента страны, где ее спикер Валентина Матвиенко, похоже, вскоре будет управлять почти исключительно мужским коллективом, вызывая весьма закономерное удивление со стороны делегаций иностранных парламентариев, регулярно посещающих здание на Большой Дмитровке.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.03.13

Верите ли вы в самоубийство Бориса Березовского?. Опрос на сайте NR2.Ru. / «Первый» канал в Молдове ведет антироссийскую агитацию. Руководство «Первого» бездействует. / Госдуму надо разогнать и объявить новые выборы. Итоги голосования на сайте NR2.Ru. Инфографика. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках