российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Коммунисты оспорят итоги парламентских выборов в Мордовии в ЕСПЧ

Коммунисты намерены оспаривать итоги парламентских выборов в Мордовии в Европейском суде по правам человека. Как пояснил руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, Мордовия выбрана, так как здесь «был представлен весь спектр нарушений избирательного законодательства, причем очень наглядно».

Авторы заявления указывают на незаконную агитацию чиновников в пользу «Единой России», недопуск наблюдателей на участки и отказ принимать у них жалобы на нарушения, принуждение к голосованию студентов, массовые вбросы, информирует сайт КПРФ.

Коммунисты ссылаются на расхождения в пользу «ЕР» между копиями протоколов, полученных наблюдателями, и официальными итогами голосования, сообщают о задержках с выдачей копий наблюдателям – даже на участках с электронным комплексами обработки бюллетеней. В КПРФ объясняют это тем, «из КОИБов вынимались флеш-карты для согласования результатов».

Таким образом власти, считают в партии, нарушили право на свободные выборы, не обеспечили условий для свободного волеизъявления граждан, способствовали преимуществу «ЕР».

Коммунисты не стали обжаловать итоги парламентских выборов и не подали иск в Верховный суд РФ, объяснив, что бессмысленно обращаться в «заведомо несправедливый суд».

Ранее КПРФ через ЕСПЧ пыталась отменить итоги выборов 2003 года, однако процесс затянулся на годы. На этот раз, по словам Соловьева, Европейскому суду упростили задачу, позволив разобраться с выборами в одном регионе. Коммунисты не исключают, что по итогам рассмотрения будут добиваться перераспределения мандатов в Госдуме действующего созыва.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 27.03.13

Участницу Pussy Riot Самуцевич допросили по делу о спиливании поклонного креста в Москве. / В «ЕР» недовольны переизбранием Гусева председателем СЖМ. / В подмосковном Силикатном восстановили электроснабжение. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках