российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Мемориалу» предписали зарегистрироваться иностранным агентом

Центр «Мемориал» обязали зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Соответствующее требование предъявила столичная прокуратура. Сегодня руководителя одной из ведущих российских правозащитных организаций вызвали в ведомство, где и вручили постановление.

«Прокуратура вручила нам пятистраничное представление, в котором говорится, что мы такие-сякие, занимаемся политической деятельностью на заграничные деньги, да еще и не встали на учет в реестр иностранных агентов», – рассказал «Новой газете» председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов.

По данным СМИ, организация намерена обжаловать это предписание.

«Что они подразумевают под этой деятельностью: отслеживание административных и уголовных репрессий? – задается вопросом Черкасов. – В России, мол, нет политически мотивированных арестов, значит говорить о них – политическая деятельность».

Напомним, по данным Генпрокуратуры РФ, в России иностранное финансирование получают более 650 некоммерческих организаций. Как сообщала ранее официальный представитель ведомства, с начала действия закона об НКО, с 21 ноября 2012 по 26 марта 2013 года ими было получено из-за рубежа более 28,3 млрд рублей. Она также отмечала, что ряд организаций противодействуют проверкам и отказываются «выполнять законные требования надзорных и контролирующих органов».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 30.04.13

Яндекс оправдал премьера Японии и назвал виновниками 9-балльных пробок в Москве дачников. / Паспорт олимпийского болельщика: что, где, когда и как (ФОТО). / Путин не пойдет на первомайскую демонстрацию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках