российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Треть жителей России думают, что закон о курении соблюдаться не будет

Половина граждан России не знает содержания закона об ограничении курения в общественных местах, который на днях вступил в силу. Треть жителей страны полагает, что он просто не будет выполняться. К такому выводу, как передает корреспондент РИА «Новый регион», пришли социологи «Левада-центра», подведя итоги соответствующего опроса.

По данным социологов, 50% жителей России курят или раньше курили. При этом из них 22% – выкуривают пачку или более пачки в день.

48% опрошенных заявили, что слышали о законе, запрещающем дымить в общественных местах, но не знают его в деталях, а еще 6% – вообще впервые слышат. Суть закона известна 46% населения

В то же время, 32% респондентов думают, что закон совершенно не будет соблюдаться. 54% полагают, что он может учитываться курильщиками в какой-то мере. И только 8% опрошенных уверены, что документ не будет проигнорирован.

Почти четверть населения – 25% не верят в то, что ограничение курения в общественных местах будет контролироваться правоохранительными органами. 54% полагают, что контроль возможен в «какой-то мере» и лишь 12% верят, что полиция сможет остановить такого рода беззаконие.

Как сообщает «Левада-центр», опрос проведен 23-27 мая по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, закон, запрещающий курение в общественных местах, вступил в силу с 1 июня 2013 года.

Москва, Алена Лучистая

Москва. Другие новости 03.06.13

В Подмосковье полиция изъяла 4,5 тонны протухшей горбуши и леща. / Следствие предъявило активисту ФАР официальное обвинение. / В Москве перевернулась маршрутка, 5 пострадавших. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках