российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин подписал закон о запрете курения в общественных местах

Президент Владимир Путин подписал федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», сообщает пресс-служба Кремля в понедельник.

Антитабачный закон, вводящий с 1 июня в России запрет на курение в общественных местах, принят Госдумой 12 февраля и одобрен Советом Федерации 20 февраля. Закон будет вступать в силу поэтапно на протяжении нескольких лет.

Согласно документу, с 1 июня 2013 года курение будет запрещено на территории и в помещениях всех образовательных, медицинских, спортивных и культурных учреждений. А также в зданиях органов госвласти, органов по делам молодежи, на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в метро, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках, на автозаправках и на автобусных остановках. В офисах и жилых многоквартирных домах курение разрешено только в специальных местах – на открытом воздухе или в помещении, оборудованном вентиляцией. При этом регионам дано право вводить дополнительные ограничения.

Кроме того, с 1 июня 2014 года будет запрещено курить в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, гостиницах и ресторанах. Запрещено будет и курение табака на пассажирских платформах, используемых исключительно для перевозки пассажиров в поездах пригородного сообщения. Эта мера более жесткая, чем, например, в европейских странах, где нельзя курить только на закрытых платформах, на открытых платформах курить либо можно, либо на них выделены специальные места для курильщиков.

Как сообщал «Новый Регион», также законопроект запрещает рекламу табачных изделий и вводит существенные ограничения розничной торговли сигаретами. С июня 2014 года табачная продукция будет продаваться только в магазинах и павильонах. С января 2014 года будет введена минимальная цена на сигареты.

Напомним, что после принятия законопроекта в Госдуме, в интернете начался сбор подписей за смягчение закона и отмену ряда ограничений для курильщиков. В частности, авторы манифеста полагают, что нельзя полностью запрещать курить в заведениях общепита и в аэропортах. Кроме того, в социальной сети «Фейсбук»* была создана группа* противников нового закона. Если инициатива соберут 100 тысяч подписей, Госдума обязана будет рассмотреть эти требования.

Ссылки по теме:

Шерлок Холмс, голый добрый крокодил и экзорцист VS Госдума и Совфед (ФОТО) /// Художественный образ и антитабачный закон – авторская колонка «НР» >>>

Те, кого не спросили – владельцы баров, сигарных салонов и просто курильщики планируют, как будут обходить антитабачный закон >>>

В интернете начался сбор подписей за смягчение антитабачного закона >>>

«Курилки» оставят только на предприятиях и в офисах /// Госдума окончательно приняла антитабачный законопроект >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 25.02.13

Зюганова переизбрали председателем ЦК КПРФ. / Кандидат в мэры Екатеринбурга раздает советы по уходу за кожей и делится рецептами (ФОТО). / 70 процентов челябинцев считают свой доход средним. «На жизнь хватает». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках