российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Илья Пономарёв: Бунт в Турции – это важный урок для России Поводом для массовых волнений может стать что угодно (ВИДЕО)

Многотысячные антиправительственные митинги и революционные настроения в Турции должны стать уроком для российской власти. Турция продемонстрировала, что поводом для выступлений может быть всё что угодно. Кроме того жителям России 12 июня необходимо массово выйти на «Марш против палачей», так как это дополнительный повод оказать психологическое воздействие на руководство страны и продемонстрировать, что протестное движение набирает обороты. Об этом в интервью для совместного медиапроекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Илья Пономарёв.

Он подчеркнул, что у Турции и России есть общие черты. «Турция, также как и Россия – расколотая нация. Примерно половина населения Турции стоит на националистских, исламских позициях и поддерживает, соответственно, действующую власть. И примерно половина стоит на позициях так называемого Кемаля Ататюрка, светской власти – поддерживают армию и выступают против того, чтобы совершался исламский поворот в сторону каких-то традиционных ценностей, как это делает премьер-министр Эрдоган», – сказал Пономарёв.

По его мнению, в Турции не было как таковых экологических протестов, а просто был повод для массовых волнений. «Просто такой мобилизующий фактор, который – очень важный урок для России, что на самом деле поводом для массовых выступлений может быть что угодно. Это может быть дорожно-транспортное происшествие, это может быть градостроительный конфликт, это может быть техногенная катастрофа, это может быть текущая труба, это может быть любой фактор невнимательности власти к своим гражданам, вот как это сейчас происходит в Турции. Чем это дело закончится – не понятно. В отличие от России, где только нарождающийся средний класс, который выступает за свои права, в Турции восставших поддерживают реально армия, поддерживают часть силовых структур <…>. Поэтому, я думаю, что в Турции довольно большая вероятность, что это приведёт, если не к смене власти, то к серьёзной коррекции курса», – предположил депутат.

При этом он призвал всех граждан России выйти 12 июня на «Марш против палачей». По его мнению, так не только москвичи, но и жители других городов покажут, что солидарны с абсолютно невинными, случайными людьми, которых «похватали наши представители правоохранительных, органов и которые на данный момент сидят за решёткой», в то время как силовики, участвовавшие в беспорядках, никакого наказания не несут. «Полицейские, которые, собственно, это спровоцировали, в их отношении никаких действий не последовало. Хотя, например, я лично, давал в Следственный комитет данные, прямо персонально с фотографиями, с видеозаписями полицейских, которые также нарушали закон», – рассказал Пономарёв.

Кроме того, он выразил уверенность в необходимости усиления протестного движения в России. «Я считаю, что этот марш – это очень важный психологический момент. Это очень важный способ дополнительно объединиться, дополнительно показать, что мы вместе, дополнительно показать, что у нас есть позиция и протестное движение не падает. Конечно, власть не падёт от того, что мы выйдем на этот марш, но мы должны своё присутствие, свое давление никаким образом не сокращать, а наоборот наращивать», – подчеркнул Пономарёв.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 10.06.13

Дёмушкин не признал экстремизмом занятия спортом. И потребовал извинений от прокуратуры. / В Москве пересадочный узел для разгрузки Речного вокзала заработает с 1 июля. / Названа цена выборов мэра Москвы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки