российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Гусев: У Собянина может не получиться чистой и убедительной победы (ВИДЕО) Главная интрига выборов, сумеет ли «ЕР» удержать власть во всех регионах

Несмотря на то, что врио мэра Москвы Сергей Собянин является очевидным фаворитом избирательной кампании по выборам градоначальника, у него может не получиться чистой, красивой и убедительной победы. В то же время, основная интрига нынешних выборов заключается в том, сумеет ли «Единая Россия» удержать власть в регионах, где стартовала избирательная кампания, или оппозиция сможет лишить «единороссов» пальмы первенства. Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил политтехнолог Дмитрий Гусев.

Он уверен, что Собянин выиграет гонку в любом случае. Дело лишь в том, как будет выглядеть и оцениваться эта победа. «Он победит любого из возможных его соперников. Даже если бы пошёл Прохоров, даже если пойдёт Навальный, Мельников, Митрохин и кто-либо ещё, он победит. Но его победа должна быть чистой, убедительной, красивой. Должна быть высокая явка. Надо, чтобы был, желательно, сильный соперник. Нужно, чтоб он победил в первом туре с хорошими процентами. Нужно, чтоб выборы прошли без фальсификаций, без скандалов и так далее», – перечислил риски политтехнолог.

И добавил, что все эти факторы очень важны для судьбы мэра, для ситуации в Москве и для ситуации в стране в будущем. «Потому что Москва – это город, где живёт 10% населения России. И Сергей Семёнович Собянин – это человек, который претендует не только на роль и на должность мэра Москвы, но видит себя возможным приемником, так сказать, Путина. Поэтому, для него очень важно получить хороший результат здесь в Москве», – пояснил Гусев.

Как он отметил, всё то, что сейчас происходит вокруг мэрских выборов, работает против Собянина. «Во-первых, отсутствуют сильные соперники – отказался Прохоров. Во-вторых, не предвидится пока высокой явки, поскольку нет никакой интриги, не будет столкновений мнений, не будет шоу. И люди просто, раз им это не интересно, на выборы не пойдут. В-третьих, не понятно, что будет с общественным контролем, с фальсификациями. А по поводу Москвы были самые крупные, самые большие скандалы на всех последних выборах – на выборах президента и особенно на выборах в Государственную Думу. Все эти факторы работают против Собянина. Как штабу Собянина удастся с ними справиться, вот это – главная интрига этих выборов», – заключил политтехнолог.

При этом, комментируя ситуацию с остальными выборами, которые пройдут 8 сентября в различных регионах России, Гусев заметил, что «ЕР» важно удержать власть в своих руках. По мнению политтехнолога, в стране немало сложных для «единороссов» областей и населённых пунктов. «Очень много регионов сложных для «Единой России», сложных для власти, где очень сильные протестные настроения. У «Единой России» стоит задача власть удержать, избрать своих губернаторов, получить большинство в региональных парламентах. У оппозиции стоит задача «Единую Россию» лишить этой пальмы первенства. И это будет самая главная интрига, самое главное шоу, которое будет разворачиваться в ближайшие три месяца на 30% территории Российской Федерации», – резюмировал политтехнолог.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 18.06.13

В квартире у брата Навального изъята техника и всё, что похоже на «финансовую документацию». / Мебельная афера в Минобороны: деньги тратились из благотворительного фонда и с согласия Сердюкова. / Дмитрий Гусев: Путин чувствует предательство элит. И с помощью Народного фронта хочет влить новую кровь в прогнившую госмашину (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки