российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Павла Гусева спасают от уголовного дела о похищении девушек на Украине В ход пошли поддельные документы

Громкий скандал с владельцем и главным редактор «Московского комсомольца» Павлом Гусевым, который, по данным украинских СМИ, подозревался правоохранительными органами Симферополя в организации преступной группы, похищавшей украинок и принуждавшей к занятию проституцией в Москве, получил продолжение. В уголовном деле появились поддельные материалы, на основании которых нашумевшее дело было закрыто. При этом не обошлось без содействия давнего друга Гусева – депутата Госдумы Александра Хинштейна. Об этом сообщает ИА «Паритет-Медиа» со ссылкой на руководителя Центра журналистских расследований и инициатив Евгения Лашина.

Ранее сообщалось, что Гусев стал фигурантом уголовного дела, возбужденного в столице Крыма по факту похищения гражданки Украины, жительницы Симферополя Натальи Шугальской. В конце мая девушка написала заявление в правоохранительные органы с просьбой привлечь к ответственности лиц, причастных к ее похищению, в том числе Гусева. Потом пострадавшая забрала своё заявление. Однако, как выяснилось, повторное заявление Шугальской об отказе от претензий к Павлу Гусеву, послужившее основанием для закрытия уголовного дела, оказалось поддельным: документ был написан не ее рукой.

По данным Лашина, о фальшивом характере второго заявления Натальи Шугальской свидетельствуют результаты экспертизы автономной некоммерческой организации «Экспертно-правовой центр», проанализировавшей два документа: объяснение по делу о похищении Шугальской, написанное ею собственноручно, и якобы собственноручное заявление об отсутствии претензий к Павлу Гусеву.

«Таким образом, можно говорить не просто о давлении на следствие, а о подделке материалов уголовного дела», -подчеркнул Лашин. По его данным, 28 мая Шугальская «написала заявление с просьбой привлечь к ответственности похитителей, в том числе Гусева, на имя начальника РОВД, и в тот же день она написала другое заявление, но уже почему-то на имя прокурора района, с просьбой прекратить следственные действия». Хотя прокуратура непосредственно следственными действиями вообще не занимается, отметил Лашин.

Глава Центра журналистских расследований и инициатив сообщил, что из источников в следственных органах России и Украины ему стало известно, кто именно пытался закрыть данное уголовное дело. Им оказался «зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции государственной Думы и давний друг Павла Гусева Александр Хинштейн, задействовавший все свои связи, – рассказал Лашин.

В результате 30 мая, по его словам, генеральная прокуратура Украины велела закрыть это уголовное дело любой ценой. «После этого вопрос о необходимости скорейшего закрытия дела спустился на уровень прокуратуры Киевского района города Симферополя, где за него отвечал заместитель прокурора Байлема. Тот лично явился в следственный отдел Киевского РОВД и требовал во что бы то ни стало взять у Шугальской «встречное» заявление, даже если сотрудники милиции напишут его сами. Затем появилось это «встречное» заявление Шугальской», – сообщил Лашин.

Сама пострадавшая девушка уверена, что ей угрожает опасность. Она практически ни с кем не общается.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 18.06.13

«Единая Россия» хочет запретить подсудимым участвовать в выборах. А то в мэры «ринулись проходимцы, прямо из-под домашнего ареста и со скамей подсудимых» – Навальный и Удальцов. / В Подмосковье пенсионер сжег беспомощную супругу, страдающую болезнью Альцгеймера. Из-за «помутнения в голове». / Собянин набрал себе в штаб актёров, КВН-щиков и телевизионщиков. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках