российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«МК»: Дело против Павла Гусева было сфабриковано У украинских правоохранителей претензий к нему нет

Дело о похищении крымчанки и удерживание её в московском борделе главным редактором газеты «Московский комсомолец» Павла Гусева было сфабриковано по заказу некоторых депутатов Госдумы России. Об этом сообщается на сайте «МК» в расследовании спецкора газеты Екатерины Петуховой.

В материале, в частности, напоминается, что ещё в марте в «МК» вышла статья «Политическая проституция сменила пол». После чего разгневанные депутаты решили отомстить «МК» вместе с его главным редактором Гусевым. При этом несколько недель назад произошёл новый виток травли издания. «Депутаты, разумеется, вынашивали план «симметричного» ответа. Они, похоже, поставили себе цель: заклеймить Павла Гусева именно проститутками», – говорится в статье.

Сначала группа депутатов направила запрос генпрокурору и министру МВД России в связи с публикацией в «МК» рекламных объявлений о секс-услугах. Но в итоге нарушения закона в объявлениях не нашли. После, как добавляет автор статьи, заказчики отыскали псевдожурналиста, профессионального провокатора Евгения Лашина из Симферополя и ночную бабочку, сироту из Украины Наталью Шугальскую, которая подала на Гусева заявление в милицию. «Безмолвная, беззащитная «жертва», которой к тому же очень нужны деньги. <…>. А дальше – дело техники: подготовить текст, научить поплакать на камеру, держать неподалеку, дабы всегда можно было отснять нужный синхрончик, и выдать очередную липу в Интернет, в эфир», – поясняется в материале.

Так, по данным журналиста, начались вбросы в СМИ, сначала – в крымские, потом – в российские за деньги либо с использованием админресурса. При этом интересно, что Шугальская отозвала своё заявление из милиции 28 мая (то есть в день подачи), а в российских СМИ материалы были размещены 30 мая. Сразу после этого депутаты-единороссы разослали запросы в Генпрокуратуру и СК. В числе активно обсуждающих этот вопрос депутатов – руководитель фракции «ЕР» Владимир Васильев и член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Как рассказывает автор материала, дальше давление на редакцию усилилось. Лашин из Крыма привёз главреду повестку на допрос. «По телефону в Киевском РОВД столицы Крыма сказали, что ничего не знают ни о повестке, ни о Гусеве, ни о деле», – пишет автор материала.

При этом журналист сама отправилась в РОВД и лично выяснила, что никто Гусева на допрос не вызывал. Следователь сообщил, что повестки не выписывал, а заместитель начальника следственного отдела Киевского РОВД Калачев рассказал, что следственного процесса по такому делу не существует. «Письмо с заявлением было получено по почте. По заявлению жительницы Симферополя проводилась проверка. Факт подтвержден не был», – цитирует слова правоохранителя автор материала.

Более того, будучи в Симферопое автор материала выяснила, что в Крыму никто не знает журналиста по фамилии Лашин. Зато известный политик Леонид Грач рассказал, что много лет назад у него в партии был такой активист, но его исключили из политсилы, так как подозревали в пьянке и «дружбе» со спецслужбами.

Напомним, по данным СМИ, Павел Гусев якобы подозревался правоохранительными органами Симферополя в организации преступной группы, похищавшей украинок и принуждавшей к занятию проституцией в Москве. Об этом СМИ рассказала Шугальская, которую в марте, якобы похитили в Симферополе и тайком вывезли в Москву для занятий проституцией. Раскручивать историю ей помогал крымчанин Лашин.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 20.06.13

СМИ: Сызранский рыбодобытчик, глава реготделения «Правого дела» Неронов спровоцировал протест на Волге. / «Эсеры» выдвинули Романовича в губернаторы Подмосковья. / Мосгоризбирком получил документы еще от четырёх кандидатов в мэры. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки