российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мосгоризбирком решил проверять у самовыдвиженцев 100% подписей избирателей Это пиар-акция Собянина и очередной фильтр для конкурентов, – мнение экспертов

Вчера Мосгоризбирком принял решение на нынешних мэрских выборах проверять 100% подписей избирателей, собранных самовыдвиженцами, а не 20%, как было ранее. Интересно, что в числе самовыдвиженцев находится и провластный кандидат, врио мэра Москвы Сергей Собянин. В связи с этим, некоторые эксперты полагают, что тотальная проверка подписных листов – это пиар-ход, призванный показать, будто Собянин «ничего не боится».

При этом избиркому у самовыдвиженца придется проверить более 73 тысяч подписей (сверх этого кандидату разрешено собрать 10%), пишет «Коммерсант». Самовыдвиженцев на данный момент набралось уже 16 человек.

В предыдущие годы, по свидетельству члена МГИКа Вячеслава Дунаева, комиссия всегда проверяла минимум подписей, то есть случайно выбранные 20% (доля брака не должна превышать 10%). Теперь решение просмотреть все подписные листы МГИКа объясняется предстоящими выборами в городской парламент. «Давайте мы потренируемся и вспомним технологию проверки, ведь в следующем году большие выборы в Мосгордуму, – заявил глава комиссии Валентин Горбунов. – Тем более что появились новые территории».

При этом Дунаев пояснил, что если подписи соберут больше пяти-семи кандидатов в мэры, то комиссия «уменьшит процент».

Для проверки подписей создана рабочая группа из 14 человек – члены избиркома просматривают их лично в течение десяти дней, и если у них возникают вопросы, то они обращаются в Федеральную миграционную службу, чтобы проверить, «есть ли такой паспорт».

При этом эксперт ассоциации «Голос» Аркадий Любарев назвал обоснование МГИКа про Мосгордуму «странным». «Видимо, это первое, что пришло в голову. Никогда Мосгоризбирком не проверял подписи одномандатников, это делают окружные комиссии», – говорит он. По его мнению, единственное логичное объяснение, что это пиар-акция Собянина, так как никто другой столько подписей не соберет. «Качественно такое число проверить в короткие сроки невозможно, – подчеркнул он. – Но поскольку Собянина и так зарегистрируют, то серьезно проверять они и не будут».

Кандидат от «Яблока» Сергей Митрохин также назвал решение пиар-ходом, призванным показать, что у Сергея Собянина «идеальные» подписи.

«С одной стороны, это попытка подчеркнуть, что Собянин ничего не боится, а с другой – если возникнут серьезные конкуренты, их можно будет смести на первом этапе», – отмечает политолог Евгений Минченко. Он не верит, что такие соперники появятся, но «девиз кампании Собянина – перестраховаться два-три раза».

По мнению координатора совета муниципальных депутатов Михаила Вельмакина, у МГИКа есть «дальний прицел». «Они могут подстраховаться на выборах в Мосгордуму и напакостить одномандатникам, проверяя все 100%. Будет объяснение, что через это прошел и Собянин», – говорит он.

Пока, по словам Вячеслава Дунаева, проверять на выборах в Мосгордуму планируется традиционные 20% подписей.

Напомним, выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября. На них уже выдвинулись 27 человек.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 25.06.13

В Москве по делу о мошенничестве задержан режиссер «Бригады» Денис Алексеев. / Совфед нашел антиконституционным законопроект о гражданстве детей смешанных браков. Единороссы «удачно» поправили идею Медведева. / В Госдуму внесен проект об экономической амнистии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки