российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Макаревич: Власть на нас плюёт, а половину населения это устраивает «Они – трусы и приспособленцы, им так легче»

Власть в России не считается с мнением народа. Ей наплевать на людей. Это подтверждает и коррупционная политика государства, и инсценировка с выборами мэра Москвы. Каждой собаке понятно, кто победит. Об этом заявил известный рок-музыкант, лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич.

Артист отметил, что его печалит происходящее в стране. В частности, то, что половину нашего населения всё устраивает. «Они генетически привыкли на кухне говорить одно, а на собраниях – другое. Они – трусы и приспособленцы, им так легче», – возмущается в интервью РБК Макаревич.

Как он добавляет, должно пройти лет 200, чтобы люди граждански созрели, осознали свою свободу и не позволяли власти врать: «Человек должен ощущать себя свободным. Если ему нагло врут – его унижают. Он не должен этого позволять. А мы это кушаем каждый день». Певец привёл в пример ситуацию, когда родители убили ребёнка и мать получила за это только пять с лишним лет тюрьмы, а экс-владелец «ЮКОСа» Михаил Ходорковский за экономическое преступление «сидит 10 лет, и ему сейчас исправно готовят третий срок». «И сделают. И все будут молчать в тряпочку. Они не понимают, что это проверка для каждого. Завтра это может быть с каждым, как бы он себя ни вёл», – пояснил свою позицию Макаревич.

При этом музыкант отметил, что не стоит ожидать мгновенного эффекта от протестов населения. «В ладоши хлопнули, а солнышко-то и не взошло. Это инфантилизм чистой воды. А с чего они решили, что надо один раз выйти – и все изменится? Они имеют дело с очень опытными людьми, профессионалами своего дела, которые знают, как расколоть народ, как устроить провокацию, а потом за это же людей посадить. Это их работа, их этому учили. Так что надо набираться ума и терпения», – выразил убеждение Макаревич.

Кроме того он сказал, что понимает, что после его письма президенту России Владимиру Путину о коррупции ничего не изменится. «От того, что я считаю, ничего не изменится. Много трепа, а на нас плюют с высокой колокольни со всеми нашими мнениями. Поэтому есть мое интервью, нет его – это, к сожалению, сегодня ничего не меняет. И это особенно противно. Тебя не хотят слышать. Ты вроде как не гражданин», – посетовал Макаревич.

Музыкант уверен, что на выборах мэра Москвы также уже всё решено. «По-моему, все уже решили без нас. <…>. И мне кажется, это еще один плевок в лицо всем москвичам и всем гражданам страны. Я не говорю, что Собянин – плохой или хороший, я против него ничего не имею. Но устраивать такую бессовестную перетасовку… Что мы, дураки? Это же каждой собаке понятно», – возмутился Макаревич.

При этом он отметил, что события последнего времени в России не вдохновляют его на творчество.

Как он полагает, что советское правительство, что правительство нынешнее очень похожи, так как сильно недооценивают роль художника в государстве и не вполне понимают, что это такое. «А американцы, например, понимают. Америка завоевала мир не танками и не нефтью, а своими фильмами и своей музыкой. И этому у них надо было бы поучиться», – призывает музыкант.

По его мнению, главное, чтобы власть была честной с людьми. Пока она – одно разочарование. «Сейчас время такое. Разочарования тоже полезны. Если человек разочаровавшись, не повесился, он переходит к каким-то новым открытиям», – обнадёжил Макаревич.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 27.06.13

Несколько «единороссов» отдали подписи за Навального. «Значит, что не каждому депутату ставят пистолет к виску», удивился кандидат. / Лебедев объяснил, что сбил Полонского с ног «детским приемом» для «нейтрализации агрессии». / Мосгордума «дала добро» на застройку Битцевского парка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки