российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кадыров не решился защищать чеченца, зарезавшего скальпелем десантника в Пугачеве Но считает конфликт «бытовым»

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров назвал убийство 20-летнего «дембеля»-десантника, произошедшее в городе Пугачеве Саратовской области, настоящей трагедией и призвал наказать виновника. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте главы и правительства ЧР.

«Для меня совершенно ясно, что любой человек, какой бы национальности он ни был, несет ответственность за свои поступки. В данном случае в результате драки погиб человек. Это невосполнимая потеря для семьи убитого, его родных и близких, всех нас. И те, кто замешан в случившемся, должны ответить. Всякий, преступивший закон, должен понести заслуженное наказание… У нас есть Конституция, есть Уголовный кодекс. Перед ними все граждане России должны быть равны, а того, кто их нарушает, необходимо привлекать к ответственности, независимо от национальности, религии, политических убеждений», – отметил чеченский лидер.

Он также выразил соболезнование родственникам погибшего. «Произошедшие в городе Пугачеве события не назовешь иначе как трагедией. К большому сожалению, конфликт между молодыми людьми закончился гибелью одного из ее участников – Руслана Маржанова. Это настоящее горе для родных и близких погибшего. Выражаю им свои искренние соболезнования», – сказал Кадыров, отвечая на вопросы журналистов в Грозном.

Лидер Чечни считает, что драка, в которой оказался замешанным 16-летний уроженец Чеченской республики, по вине которого погиб Руслан Маржанов, произошла на бытовой почве и не имеет под собой межэтнический характер.

«Разумеется, в случившемся должны разобраться компетентные следственные органы, которые уже работают на месте трагедии. В их власти выносить те или иные версии случившегося, установить степень виновности участников и привлечь их к предусмотренной законом ответственности. Однако совершенно очевидно, что конфликт имеет бытовую подоплеку, в котором молодые люди повздорили. Ссора, к сожалению, переросла в драку, в которой погиб человек», – заявил Кадыров.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 6 июля 2013 года около кафе «Золотая бочка» в Пугачеве произошла ссора между 13-летним и 20-летним парнями. В результате конфликта несовершеннолетний нанес своему оппоненту множественные колото-резаные ранения грудной клетки скальпелем. Потерпевший скончался в медицинском учреждении.

Убийство вызвало широкий общественный резонанс. Местные жители потребовали выгнать из Пугачева представителей нерусской национальности. Люди даже перекрыли трассу Саратов – Самара. Сообщалось, что в город стягиваются дополнительные силы полиции на БТРах.

Сегодня стало известно о том, что на место трагедии выехали следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета РФ, которые будут разбираться в мотивах резонансного убийства и причинах массового протеста.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.07.13

В России арестантов обяжут платить за побеги и членовредительство. / Штаб Навального принял 49 подписей от «единороссов». Предлагали 110 (КОПИЯ РАСПИСКИ). / «Единая Россия» вляпалась в скандал с финансированием украинских националистов. Ответственность за акцию у редакции «МК» взяли активисты «Свободы» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки