российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дмитрий Орешкин: В обществе нарастает градус агрессии Власть постоянно ищет врагов, а не решает проблемы (ВИДЕО)

В российском обществе нарастает градус агрессии, которая может проявиться в чём угодно. Межнациональные конфликты самые легко воспламеняемые, поэтому народные бунты, подобные пугачёвскому из-за убийства чеченцем десантника, закономерны. На самом деле причина не в кавказце, а в том, что власть и общество постоянно ищет врагов, а не решает проблемы. Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил политолог Дмитрий Орешкин.

По его мнению, чтоб ликвидировать первопричину национальных конфликтов, нужна грамотная государственная политика, в том числе по повышению эффективности правоохранительных органов. «Если кто-то кого-то зарезал и откупился, это само по себе нехорошо. А если это сделал представитель какой-то диаспоры, которая помогла ему откупиться, или, как говорят, обмазаться, то это вдвойне нехорошо. Если это происходит два, три или четыре раза подряд, то наступает момент массового остервенения. Мне кажется очевидным, что надо работать с полицией. Вот эта самая реформа полиции, которая свелась к переименованию буквы «м» в букву «п», на самом деле ничего нового не принесла, как мы видим», – говорит политолог.

И добавляет, что неэффективность работы правоохранительных органов приводит к раздражению в обществе. «Накапливается раздражение, которое, кстати говоря, мне кажется, поддерживается и всей системой, скажем так, средств массовой информации, которая контролируется властью», – отметил он.

Политолог обращает внимание, что в своих бедах в России привыкли винить других. «Мы всё время ищем врагов: то англичане нам мешают, то американцы нам мешают, то нам мешает Госдеп, то нам мешает «белоленточная оппозиция». Всегда какие-то враги. Не важно, какие именно враги. Люди накапливают агрессию. Она может проявиться, например, в виде охоты на собак – и догхантеры идут отравлять собак. Она может направиться на власть, она может направиться на людей какой-то другой национальности, она может направиться, например, у России на москвичей, потому, что они, как сыр в масле катаются и так далее. Не важно. Важно, что по абсолютной величине, градус агрессии в обществе нарастает», – уверен Орешкин.

При этом, комментируя ситуацию в Пугачёве, он сводит её к бытовому конфликту. «Там 44 тыс человек в городе населения и, кажется, около 100 чеченцев. И вот у города нет других проблем, кроме этой сотни чеченцев. Когда потом власть начинает общаться с раздражёнными горожанами, выясняется, что налицо безработица, пьянство, низкий уровень ЖКХ, недостаточные перспективы образования для молодёжи. Всё это как бы копится, копится, копится и потом куда-то прорывается. Может прорваться в адрес какой-то никелевой фабрики, как в Воронежской области, может прорваться в адрес чеченцев. Но, поскольку национальные конфликты самые легко воспламеняемые, естественно, здесь прорвалось именно в этом направлении. Хотя на самом деле сцепились два пацана, один помоложе, один постарше, один оказался агрессивнее и отмороженнее, пнул другого несколько раз этим самым скальпелем. И его следовало бы посадить, как нормального пацана», – считает политолог.

Однако, по его мнению, в таких случаях всегда появляются заинтересованные раздуть межнациональный конфликт. «У нас это воспринимается, как конфликт между местными и приехавшими. Хотя погиб, мне кажется, по национальности татарин, человек наполовину русский. Нашлась масса товарищей, которые захотели на этом огоньке испечь себе яичницу. Приехали туда раздувать эти самые скандалы, хотя всё достаточно очевидно. Просто провинциальный русский город – это то место, где поножовщина встречается раз в две недели, как минимум. И больше другого спорта там нет. Надо нормальные условия для жизни создавать – тот же самый спорт, то же самое хорошее профессиональное образование, но ведь это никто не делает. Вместо этого мы рассуждаем о том, чем плохи чеченцы, чем хороши русские», – резюмировал политолог.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 24.07.13

Сноудену разрешили покинуть «Шереметьево». «Разоблачителю» американских спецслужб оформили справку. / У африканских ежей-альбиносов на ВВЦ родились трое малышей. / Геннадий Зюганов: Москву превратили в «новый Вавилон». Коммунисты раскрыли главную интригу выборов столичного мэра. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки