российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оппозиционные выборы перенесут на ноябрь

Перевыборы в Координационный совет оппозиции (КСО) состоятся в конце ноября – на месяц позже, чем в прошлом году из-за совпадения по времени с избирательной кампанией в Москве и разногласий в самом совете. Об этом сообщил член КСО от либеральной курии Сергей Давидис.

По его словам в оппозиционном органе уже договорились отложить голосование и планируют утвердить соответствующее решение на ближайшем заседании 17 августа. Изменения в графике в КС объясняют двумя причинами. Во-первых, подготовка к выборам совпадала с выборами мэра Москвы, которые намечены на 8 сентября. При этом некоторые организаторы голосования в совет, включая председателя Центральной выборной комиссии Андрея Бузина, заняты в работе избирательного штаба Алексея Навального. Таким образом, времени на организацию остаётся слишком мало – всего месяц, тогда как прошлые выборы готовили не менее двух месяцев. Вторая же причина заключается в традиционных разногласиях внутри КС, пишут «Известия».

Как отмечает кандидат в губернаторы Подмосковья Геннадий Гудков, первые выборы в Координационный совет проходили с 20 по 22 октября прошлого года. Членов совета выбирали на один год. Теперь же решением КС полномочия его членов будут пролонгированы на месяц. И это правильно в сложившейся ситуации.

Кто примет участие в новых выборах в КС – пока неизвестно. Однако за год своего существования он сократился с 45 до 40 человек: Ольга Романова, Максим Кац, Андрей Пионтковский, Олег Шеин и Екатерина Аитова добровольно покинули совет. Некоторые, не выходя из КС официально, фактически прекратили свое участие в его работе. Например, Олег Кашин, Владимир Кара-Мурза и Рустем Адагамов на заседаниях были лишь однажды. Гарри Каспаров, Сергей Пархоменко и Андрей Илларионов участвуют в заседаниях виртуально, с помощью Skype. Писатель Дмитрий Быков заявил, что не будет переизбираться. Также, скорее всего, в новых выборах не будут участвовать телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева и журналист Филипп Дзядко. Последнее заседание КС 20 июля впервые с момента выборов не набрало кворума – присутствовали всего 14 членов.

По мнению политолога Станислава Белковского, выборы переносятся вовсе не из-за объявленных оппозиционерами причин, а потому, что большая часть членов совета разочаровалась в этом проекте.

«Зачинщики во главе с Навальным демонстративно свое детище бойкотировать не могут, но они сделают всё возможное, чтобы отвлечь от КСО внимание, чтобы никто не вспоминал совет и не задавался вопросом, почему столь широко разрекламированный в 2012 году проект обернулся полным пшиком, да еще так стремительно», – уверен политолог.

Первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин считает, что КС еще может найти свою нишу. «Есть феномен, что к оппозиции предъявляют повышенные требования, и все ожидали, что это будет суперэффективный орган. Он оказался не таким эффективным, как этого ожидали. Однако я бы не преуменьшал роли Координационного совета, достаточно вспомнить, сколько людей КСО удалось вывести на акции протеста», – отметил политолог.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 02.08.13

Первый замглавы Сергиево-Посадского района получил дело за строительство дач в зоне древнего города. Еще один руководитель подпал под предвыборную «раздачу». / Депутаты Верховной Рады: Давление на Roshen в политических целях – недопустимо и не поможет Кремлю. / Кох рассказал о преследовании со стороны Мизулиной: «Написала на меня заяву в прокуратуру». И предложила «примерить пиджачок Гусинского». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках