российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Отмена встречи Обамы и Путина срывает подписание важных документов Но стороны доведут дело до конца даже без президентов

Из-за демарша Барака Обамы, отказавшегося встречаться с Владимиром Путиным 3 сентября в Москве, не будет подписан ряд важных документов. Среди них «Заявление о развитии двустороннего сотрудничества», пишет газета «Коммерсант».

По данным «Ъ», этот восьмистраничный документ готовился более месяца и охватывал ключевые сферы взаимодействия двух стран, включая вопросы безопасности. Также на саммите планировалось принять «Заявление о наращивании торгово-инвестиционных связей» и «Заявление об объединении усилий по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков».

Кроме того, в присутствии президентов должны быть подписаны два важных соглашения: «О внесении изменений в договор между СССР и США от 1987 года о создании Научного центра уменьшения ядерной опасности» и «О сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сфере».

Судьбу этих документов вчера в Вашингтоне обсуждали главы внешнеполитических и оборонных ведомств на встрече в формате 2+2. Этот формат Москва предложила реанимировать весной с целью укрепления отношений. Вчера же речь шла о том, чтобы не допустить их резкого ухудшения.

Открывая встречу, глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что подготовленные к саммиту документы будут подписаны «в следующий раз, когда встретятся президенты». «Есть, конечно, вопросы, по которым мы расходимся. Будем продолжать говорить о них спокойно», – пояснил он.

Министр напомнил, что во время его первой встречи с Джоном Керри после назначения последнего на пост госсекретаря США тот заявил о необходимости «по-взрослому» работать над существующими разногласиями. «Мы это собираемся делать», – заверил Лавров.

Вступительная речь Джона Керри также была выдержана в духе примирения. По его словам, США и РФ в настоящее время пытаются «исправить урон», нанесенный отношениям двух стран из-за разногласий по ПРО, кризису в Сирии и ситуации с Эдвардом Сноуденом.

«Мы с Сергеем Лавровым играем в хоккей, а в хоккее бывают очень серьезные столкновения, – пояснил госсекретарь США. – Отношения государств порой тоже переживают моменты испытаний, но противоречия не должны мешать сотрудничеству».

Между тем, ранее представитель Белого дома Джей Карни в качестве одной из главных причин решения Обамы отменить саммит называл нехватку «результатов в общей повестке дня». А советник президента по национальной безопасности Бен Родс пояснял, что США не нужны «саммиты ради саммитов». Вчера же Лавров заявил, что подготовленные к встрече президентов соглашения позволили бы «существенно нарастить взаимодействие» между Москвой и Вашингтоном.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков заверил журналистов, что Кремль не собирается предпринимать ответных действий в связи с демаршем Белого дома. Он выразил надежду, что «рано или поздно» американская сторона вернется к вопросу о визите в Москву. По данным «Коммерсанта», ряд документов, готовившихся к сентябрьской встрече президентов, скорее всего, будет подписан до того, как глава Белого дома надумает посетить столицу РФ.

Речь идет, в частности, о соглашении по НЦУЯО. Источник «Ъ» в Минобороны РФ пояснил, что оно «предполагало активизацию сотрудничества в сфере уменьшения ядерной опасности – учащение контактов, увеличение объема обмена информацией». «Мы надеемся, что в обозримом будущем оно все-таки будет подписано, – сказал собеседник «Ъ». – Это показало бы, что, несмотря на существующие разногласия, точки соприкосновения по военной тематике будут сохранены».

А как пояснили «Ъ» в «Росатоме», работа над соглашением о научно-техническом сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии «сейчас заканчивается». После завершения внутригосударственных процедур в РФ и США можно будет планировать дату подписания, говорят в корпорации.

Источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что документ создает основы для сотрудничества научных институтов «Росатома» и национальных лабораторий США. По словам собеседника «Ъ», для подписания соглашения достаточно распоряжений правительств двух стран, уполномочивающих на это гендиректора «Росатома» и министра энергетики США. Обычно такие документы подписываются на очной встрече, но возможно и заочное подписание, пояснил собеседник «Ъ».

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 10.08.13

Обама: Дело Сноудена – это лишь одно из цепи противоречий. «США возьмут паузу и посмотрят, куда идет Россия». / Западная пресса: Даже в годы Брежнева американский президент посетил СССР. Эксперты допускают, что отказ Обамы бросит Москву в объятия Пекина. / На Красной площади задержали сыновей осужденного учителя Ильи Фарбера. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки