российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В прокуратуру Москвы пришел депутатский запрос о квартире Собянина Приватизировать служебное жилье могут только туберкулезники и погорельцы

Прокурору Москвы направлен официальный запрос об элитной 300-метровой квартире в центре, которую врио мэра Москвы Сергей Собянин записал на свою несовершеннолетнюю дочь, сообщает Newsru.com.

Текст запроса к государственному советнику юстиции 2 класса Куденееву публикует в своем «Живом Журнале» депутат Думы Астраханской области Олег Шеин, эксперт в области жилищного права. Он поясняет: на запросы СМИ власти могут и не отвечать, а вот надзорный орган по заявлению депутата обязан провести проверку и отчитаться.

Историю со странным образом приватизированной квартирой предал огласке соперник Собянина на ближайших выборах мэра Москвы Алексей Навальный. Пресс-секретарь Собянина Гульнара Пенькова объяснила, что квартиру площадью 308 кв м прямо возле Белого дома Собянин получил от Управления делами президента РФ в январе 2006 года как руководитель администрации президента: «Он приехал в Москву из Тюмени и собственного жилья не имел, и по закону ему было положено его выделить. В 2010 году жилье было приватизировано в соответствии с законом по расценкам БТИ».

В запросе к московскому прокурору Шеин указывает, что, если жилье было служебным, приватизировать его нельзя. А если оно было выдано по договору социального найма (как это было указано в декларациях Собянина), то приватизировать его могут лишь ограниченные группы граждан: дети-сироты, лица со сложными заболеваниями вроде эпилепсии или туберкулеза, а также погорельцы и жертвы стихийных бедствий, чье единственное жилье официально признано непригодным для проживания.

«В случае если указанная квартира действительно была представлена по договору соцнайма вне очереди, прошу сообщить, относится ли С. С. Собянин к одной из трех указанных категорий», – пишет Шеин. Также он просит «проверить основания приватизации и в случае ее неправомерности принять меры прокурорского реагирования по отмене соответствующего акта».

Ранее в интервью «Русской службе ВВС» Шеин пояснял: «Последняя приватизация служебного жилья в России по линии государства происходила в 2000 году. Начиная с 2001 года, такая приватизация не практикуется. Поэтому депутаты последующего четвертого и пятого созывов такого права не имели. Собянин ничем не отличается по своему статусу как сотрудник исполнительной власти федерального уровня от представителя законодательной власти федерального уровня... В 90-е годы были многочисленные скандалы, связанные с тем, что депутатский корпус сплошь и рядом приватизировал служебные квартиры. В 2001 году было принято решение, что служебные квартиры более не приватизируются. Это решение касалось как депутатского корпуса, так и, естественно, чиновников». Кроме того, Шеин предположил, что Собянин скорее всего участвовал в приватизации в 90-е годы, а человек имеет право участвовать в приватизации один раз.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 11.08.13

Рейтинг Путина как яблоко: снаружи тускнеет, изнутри гниет. Он обманул народ «альтернативой» Медведева. / В Подмосковье лось на дороге привел к ДТП с человеческими жертвами. / В Подмосковье нелегалы из Средней Азии избили местных жителей. Те попросили гостей вести себя потише. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки