российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Организаторов акции у здания ФСБ в Москве задерживают в массовом порядке

Акция около здания ФСБ на Лубянке, которая должна состояться сегодня в 18:00, сорвана: силовики один за одним задерживают ее инициаторов. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте Ассоциации адвокатов России «За права человека».

Изначально организатором пикета, с помощью которого активисты хотели заявить о недопустимости вмешательства власти в деятельность общественных организаций, гражданского общества, выступило гражданское объединение «Социалистки». Уведомление об акции, запланированном в годовщину августовского путча, было подано в мэрию Москвы. Акция, по данным лидера движения Маши Баст, была согласована. В дальнейшем к ней присоединился адвокат Евгений Архипов, который в прошлом году выступал с предложением создать на месте Домодедово независимую республику, пытаясь защитить городской округ от сноса домов без согласия местных жителей из-за расширения дороги-дублера и строительства платной трассы М4-Дон.

Теперь стало известно, что власти пытаются сорвать акцию, задержав часть активистов на выходе из дома Архипова. В частности, сообщается, что полиция схватила Раису Рыбникову и Алексея Архипова, брата адвоката Евгения Архипова. По данным сайта. они в отделении Басманное, к ним едут сотрудники ФСБ России для проведения беседы.

Кроме того, сообщается о задержании Вадима Домницкого и Александра Уварова. Им в качестве обвинения предъявляется так называемое «нарушение паспортного режима». Полиция полагает, что активисты не имели права находиться в Домодедово, являясь уроженцами Ростовской области.

Кроме того, адвокат Евгений Архипов блокирован в собственном доме, где сотрудники полиции и люди в штатском пытаются произвести обыск без каких-либо документов, оснований, исключительно используя хамство, кулаки, обращение с адвокатом на «ты» и прямые угрозы физической расправы. «В настоящее время в Домодедовском районе идет обыск в доме адвоката Евгения Архипова, осуществляющего защиту подвергшегося уголовному преследованию Романа Сорокина, трансгендера. Трое в штатском и сотрудник ОВД Барыбно ворвались в дом к адвокату, не представляясь, без каких либо документов, хамя, оскорбляя адвоката в связи с тем, что он занимается защитой трансгендера. Сотрудники в штатском и полиции<…> обвиняют адвоката в похищении им подзащитного», – говорится в сообщении Ассоциации адвокатов России «За права человека».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.08.13

Мосгоризбирком: Собянин зарегистрирован на выборах законно. / Руководителей двух московских «Пятерочек» «наградили» админделами за грязные магазины. … отсутствие термометров и хранение продуктов на полу. / После покушения на фигуранта дела Политковской возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках