российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выборы в России: иллюзия и «маскировка» Эксперты оценили конкуренцию архаичной агитации и новых технологий

Аналитики готовятся по итогам выборов 8 сентября сделать вывод, победят ли современные избирательные технологии архаичный подход к выборам 1990-х годов. Комитет гражданских инициатив подготовил новый доклад, посвященный осенней избирательной кампании в России. На сей раз исследование посвящено агитации и ее формам.

Как справедливо отмечают авторы доклада, практически во всех регионах, где 8 сентября будут выбирать местные или региональные власти, кампания началась задолго до ее официального старта. Как правило, уже в марте-апреле 2013 года будущие кандидаты начинали «рекламировать» себя. Так что значительная часть кампаний прошла, по сути, вне правового поля: в условиях, когда выборы не назначены, невозможно оценить, к примеру, законность или незаконность агитации.

Эксперты КГИ выделяют несколько категорий агитации. Так, кандидаты уже облеченные властью, часто используют т.н. косвенную агитацию. Речь идет о таких случаях, когда, например, социальные проекты (строительство детсадов, поддержка спорта) выдаются за достижения «партии власти» или конкретного чиновника или депутата, идущего на выборы. Отдельно в докладе выделен врио губернатора Московской области Андрей Воробьев. Авторы исследования указывают, что уже несколько месяцев подмосковные телеканалы в ежедневном режиме освещают деятельность Воробьева – это как раз и является ярким примером косвенной агитации.

Существует и маскировочная агитация, которая ведется от имени эфемерных, как называют их эксперты КГИ, общественных организаций. Примером такой организации может служить ОНФ. В разных регионах были созданы подобия «фронта», и возглавили эти организации люди, претендующие на различные выборные посты. Примечательно, что ОНФ в нынешней избирательной кампании практически не задействован.

Похож на маскировочную агитацию тот случай, когда выдвинутые партией кандидаты сознательно дистанцируются от нее, используя в агитации собственные, а не партийные лозунги. Не задействуется в таком случае и партийная символика. В КГИ указывают, что в значительной степени это касается кампаний кандидатов от «ЕР», а также кампании Алексея Навального, который на выборы мэра Москвы был выдвинут партией РПР-ПАРНАС, но в агитации ее не упоминает.

«В значительной степени этот иллюстрирует искусственность созданной в стране партийной системы и необоснованность преференций при регистрации для кандидатов политических партий», – говорится в докладе. Эксперты отмечают, что в реальности кампании носят персональный, а не партийный характер.

Отмечается в докладе и значительная доля черного пиара на этих выборах.

Вместе с тем, исследователи указывают на достаточно активное применение новых избирательных технологий. Речь идет о методах ведения агиткампаний с помощью интернета. Конечно, такой подход ориентирован в большей степени на продвинутую часть аудитории, но, как указывают эксперты, через лидеров общественного мнения и благодаря неформальному взаимодействию, такие кампании частично «доходят» и до менее информационно продвинутых избирателей.

Также в докладе отмечается возросшая роль использование системы электронных платежей при сборе пожертвований в поддержку кандидатов, что формально российским законодательством не разрешено. «Данные тенденции подчеркивают бессмысленность в современных условиях многих содержащихся в избирательном законодательстве архаичных норм и ограничений, созданных в другую эпоху и находящихся во все более очевидном противоречии с бытовой практикой и техническими средствами, использующимися все большей частью населения», – отмечается в тексте доклада.

Эксперты КГИ не склонны противопоставлять массу старых политтехнологий зарождающимся новым методам ведения кампаний, однако отмечают, что между ними все-таки намечается определенная борьба. И именно итоги выборов 8 сентября позволят «подвести первые итоги конкуренции этих подходов к избирательным технологиям – архаичного, воспроизводящего практики российских электоральных манипуляций 1990-х годов, и модернового, использующего современные коммуникативные подходы к предвыборной агитации».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 03.09.13

Замкнутый мизантроп с переживаниями о прошлом, – психологи расшифровали курганский рисунок Путина. А Рунет снова «постебался» и наделал фотожаб (ФОТО). / Мужчина пытался сжечь себя на Красной площади. Он требовал от властей вернуть землю в Подмосковье. / Этническая «зачистка» Москвы: задержаны более 16 тысяч мигрантов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки