российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выборы в Координационный Совет оппозиции состоятся не раньше декабря

Субботнее заседание Координационного совета оппозиции едва не стало последним в его истории. Из-за нерезультативности работы органа и разногласий о том, как должны быть организованы следующие выборы, многие участники допускали, что новое голосование в итоге может не состояться. После долгих дискуссий было решено, что выборы всё же пройдут, но не раньше декабря.

Как известно, полномочия действующего КСО истекают в октябре, ровно через год после создания структуры. Ранее в него было включено 45 человек (в том числе оппозиционеры Алексей Навальный, писатель Дмитрий Быков, телеведущая Ксения Собчак), избранные голосованием в интернете и на избирательных участках. Создававшийся как площадка для объединения оппозиции, КСО превратился в сообщество людей, которые не могли договориться даже по самым актуальным политическим вопросам. В результате силами отдельных членов оппозиционного органа был организован так называемый Экспертный совет оппозиции, который в пику КСО заявлял и проводил параллельные акции. Члены КСО Петр Царьков, Борис Немцов вместе с постоянными заявителями протестных митингов создали Комитет протестных действий (КПД) – исключительно для организации митингов. В разное время КСО покинули журналистка Ольга Романова, муниципальный депутат Максим Кац, политолог Михаил Пионтковский.

От участия в новых выборах уже отказались Быков, Царьков и журналист Сергей Пархоменко, пишет «Коммерсант».

В ходе субботней дискуссии Илья Яшин предложил вообще не проводить новые выборы. «К сожалению, КСО вместо площадки, которая бы способствовала развитию протестных настроений, вместо органа, который бы активно организовывал протестные акции и своевременно реагировал на политические события, превратился в дискуссионный клуб», – объяснил свою позицию Яшин, подчеркнув, что в новых выборах в КСО он участвовать не будет.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков отметил, что обновленный состав совета может потерять легитимность из-за возможной низкой активности избирателей, которые разочаровались в оппозиционной структуре. Гудков пока не отказался от участия в выборах, но и согласия публично не высказывал.

Скептически высказался в адрес совета и Навальный, заметивший, что решения КС не реализовывались, пишет «Независимая газета». В то же время Навального некоторые члены КС пожурили за участие в выборах московского градоначальника – по их мнению, кандидат тем самым легитимизировал избрание мэром Сергея Собянина.

Единственным из наиболее известных членов КС, который пока не исключает своего участия в выборах, оказался Борис Немцов. «Координационный совет оппозиции многих разочаровал – все ждали от него чуда, но чуда не случилось», – говорит Немцов, подчеркивая, что не решил – будет ли он участвовать в выборах. В данный момент политик проводит консультации с соратниками, а наблюдатели отмечают, что в отсутствие Навального и других видных фигур Немцов сможет претендовать на лидерство в этом органе. Немцов дает понять, что ключевым для него окажется вопрос о том, кто еще будет баллотироваться: «Я не хочу сидеть вместе с националистами».

С критикой КСО многие его члены согласились, но признали, что ликвидировать его нецелесообразно, поскольку организация полезна «как площадка для обсуждения политической повестки».

Оппозиционеры создали рабочую группу по организации новых выборов, куда вошли националисты Владимир Тор и Константин Крылов, член «Солидарности» Сергей Давидис (назначен руководителем), левый активист Аким Палчаев, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, экономист Андрей Илларионов и другие. В ближайшее время предстоит определить бюджет выборов и примерную дату их проведения.

Организатор первых выборов в КСО и соратник Навального Леонид Волков заявил, что помогать на сей раз не намерен.

Впрочем, и Давидис признает: состав рабочей группы идеологически разношерстный, и это может помешать успешной организации процесса. По его словам, между членами рабочей группы уже есть существенные разночтения. «Палчаев, к примеру, выступает с абсурдной, на мой взгляд, идеей проводить выборы по идеологическим блокам, в которые бы объединялись кандидаты, хотя такая форма голосования признана ошибочной после первых выборов в КСО. Если члены рабочей группы будут демонстрировать недоговороспособность, я все брошу», – отметил Давидис.

При этом Давидис заявил, что с учетом трудоемкости процесса новые выборы стоит ожидать не ранее декабря. Они, по всей видимости, пройдут по новым правилам – есть идеи по введению пропорциональной системы выборов и полного отказа от так называемых курий. Если правила будут введены, люди смогут избираться на общих основаниях. «Также предлагают увеличить представительство регионов, будем решать, как это сделать», – сообщил Давидис.

По некоторой информации, предложение возглавить Центральную выборную комиссию направят исполнительному директору движения «Голос» Григорию Мельконьянцу.

Следующее, последнее заседание КС первого созыва должно пройти 26 октября.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 23.09.13

Москва встала в пробках из-за дождя. / Концерн «Калашников» отдают в частные руки. Оружейному холдингу нашли хозяев. / Высокопоставленный сотрудник МОЭК задержан за вымогательство. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках