российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Голос»: Система выплат членам УИК в Москве непрозрачная и коррупционная

Система оплаты труда членов участковых избирательных комиссий в Москве не только непрозрачна, но и не исключает коррупционной составляющей при распределении на эти цели бюджетных средств. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в отчёте движения в защиту прав избирателей «Голос» по результатам выборов мэра Москвы 8 сентября.

«Голос» пришел к выводу, что система оплаты труда членов участковых избирательных комиссий не прозрачна, в большой степени зависима от воли председателя УИК и не использует механизмы коллегиальности в принятии решений. Выявленные случаи выплаты денежных средств без ведомости или выплата меньшей суммы, чем указано в ведомости, могут свидетельствовать о коррупционной составляющей в вопросах распределения бюджетных средств, выделенных на оплату труда членов комиссий», – считают аналитики организации.

По их данным, наименьшая сумма выплаты по ведомости составила 1140 рублей, наибольшая – 12500 рублей.

94 члена комиссии из 115, расписавшихся за деньги в ведомости, получили их в размере от 3000 до 5880 рублей.

Из 165 опрошенных 27 членам УИК деньги выдали без ведомости, что является нарушением.

Отмечены случаи, когда члены избирательных комиссий с правом решающего голоса не получили никакой оплаты за свою работу.

По результатам опроса 165 членов комиссий с правом решающего голоса видно, что члены комиссий не знают о своих правах и полагаются на председателя УИК при распределении денежных средств, хотя все такие решения должны приниматься и утверждаться на заседаниях комиссии, говорится в отчёте.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 26.09.13

В Подмосковье арестована бабушка, задушившая непослушного 4-летнего внука. / Дмитрий Медведев осмотрел стенды выставки вооружения в Тагиле (ВИДЕО). / Самыми грязными большими городами Подмосковья признали Домодедово, Королёв и Балашиху. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках