российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира за «помощь Сирии» Авторы инициативы заявили, что не согласовали свои действия в Кремле

Президент России Владимир Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира. Народный артист СССР Иосиф Кобзон, президент Международной Академии духовного единства народов мира Георгий Трапезников и первый вице-президент академии Тарас Шамба направили в Нобелевский комитет письмо с предложением рассмотреть кандидатуру Путина как номинанта.

Инициатором выдвижения стала академия, которую возглавляет Трапезников.

Выступая сегодня на пресс-конференции, вице-президент академии духовного единства Беслан Кобахия сообщил, что Путин достоин стать лауреатом премии мира, поскольку на посту президента «прикладывает максимум усилий для сохранения мира и спокойствия не только на территории своего государства».

Кобахия заявил, что президент РФ вносит большой вклад в урегулирование ситуации в Сирии, а ранее «сыграл миротворческую роль в тяжелых районах, особенно в Беслане, Южной Осетии».

Подписавший письмо в Нобелевский комитет Иосиф Кобзон отметил, что недоволен фактом присуждения премии мира президенту США Бараку Обаме. «Это человек, который одобрил агрессивные действия против Ирака, Афганистана, а сейчас готовится к вторжению в Сирию, – заявил Кобзон. – Наш президент, который пытается остановить кровопролитие, больше достоин звания лауреата».

Инициаторы выдвижения Путина на премию мира утверждают, что с президентом РФ или его администрацией этот шаг не согласовывался.

«Уверен, что Владимир Путин не будет комментировать это обращение из-за своей скромности. Но мы, как народ, имеем право высказать свое мнение о нашем президенте», – сообщил Кобзон.

Шансы Путина получить премию мира участники пресс-конференции оценивать не стали. Кроме того, пока неизвестно, попадет ли Путин в список номинантов – Нобелевский комитет принимает разные заявки и пока рассматривает их.

Российскую заявку комитет получил 20 сентября.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 01.10.13

«Левада-центр»: Граждане РФ считают неоправданным силовой разгон Верховного Совета в октябре 1993 года. / В Подмосковье введут штраф в 2,5 тысячи рублей за проезд по чужим документам. / Очередной сбой в московском метро: на «желтой» ветке сломался поезд. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки