российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Левада-Центр»: Люди ходят на выборы по привычке Многих «зовет» голосовать гражданский долг

Больше половины жителей России, которые приняли участие в выборах 8 сентября, ходили голосовать, чтобы исполнить свой гражданский долг или просто по привычке. При этом многие проигнорировали голосование, потому что разуверились в нынешних политиках, устали от борьбы в верхах или думают, что результаты выборов никак не зависят от их волеизъявления. Такие выводы, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», можно сделать по итогам опроса «Левада-Центра».

В частности, 36% опрошенных на выборы позвал гражданский долг и ещё 16% – привычка. При этом 14% респондентов побаивались, что в противном случае их голос может быть использован без их ведома, 11% стремились выразить свою политическую позицию и столько же хотели помочь симпатичному им кандидату.

Решающее влияние на выбор 13% опрошенных оказала семья, 12% – друзья и знакомые. Столько же людей руководствовалось тем, что всегда голосуют за эту партию или кандидата. Каждый десятый обращал внимание на общую обстановку, в которой проходили выборы. Также десять из ста ориентировались на предвыборные выступления кандидатов или представителей партий.

Почти треть респондентов знала, за кого будет голосовать ещё до начала кампании, чуть меньше – приняли решение в ходе выборов. При этом 22% сделали это только в последнюю неделю перед голосованием и 6% – в последние две недели. При этом 73% жителей вообще не следили за рейтингами кандидатов.

Почти каждый пятый из тех, кто не пошёл голосовать, так поступил из-за болезни, а 15% – потому, что не верит никому из нынешних политиков. Ещё 11% решили, что результаты выборов никак не зависели от их голосования. И каждый десятый опрошенный просто устал от политики и от борьбы в верхах.

Опрос проведен 20-24 сентября 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 08.10.13

Олимпийский факел снова погас в Москве (ВИДЕО). «Народный фронт» усмотрел в этом криминал. / Кавказцы устроили поножовщину около московского кафе. / Около десятка человек задержано у Замоскворецкого суда. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках