российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Конституционный суд России потребовал вернуть бывшим осуждённым право на выборы Изменения в законодательство необходимо внести незамедлительно

Российский парламент должен вернуть ранее осуждённым гражданам право баллотироваться на выборах. К такому заключению, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», пришел Конституционный суд РФ. Согласно его оценке, лишение бывших заключенных права избираться нарушает Основной закон страны.

В постановлении в частности говорится, что речь идёт об ограничении прав лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. С одной стороны, правовая демократия требует надёжно защитить её от криминализации публичной власти. С другой – нормы о запрете участвовать в выборах должны основываться на конституционных критериях и учитывать основные принципы международного права.

«Действующее законодательство ограничивает пассивное избирательное право осужденных бессрочно и необратимо. Тем самым, по сути, они навсегда лишаются своего конституционного права. Столь суровая мера не может быть оправдана одним лишь наличием у гражданина судимости. Бессрочное ограничение избирательного права возможно лишь для осужденных на пожизненный срок. В иных случаях оно не соответствует Конституции», – делает вывод Конституционный суд.

В настоящее время баллотироваться запрещено всем лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, без учёта срока лишения свободы, а также степени общественной опасности преступления. Тем самым, закон не обеспечивает должной индивидуализации и дифференциации ограничений, что также не соответствует Конституции, говорится в заключении КС.

В связи с этим Конституционный суд указал федеральному законодателю на то, что «сроки ограничения пассивного избирательного права осужденного должны соотноситься со сроками судимости в рамках Уголовного кодекса. В исключительных случаях за отдельные преступления (вследствие повышенной степени их общественной опасности) могут быть установлены более продолжительные сроки ограничения в разумных пределах».

Кроме того суд обязал парламент установить процессуальные гарантии, обеспечивающие восстановление пассивного избирательного права ранее судимых граждан.

«Надлежащие изменения в законодательство должны быть внесены незамедлительно, чтобы обеспечить проведение выборов, которые будут назначены после вступления в силу настоящего постановления Конституционного Суда», – подчеркнули в КС.

Напомним, с 1 июля 2012 года вступили в силу изменения в федеральное избирательное законодательство, в соответствии с которыми запрещается баллотироваться на выборах любого уровня гражданам, когда-либо приговоренным судом к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

При этом на октябрьских выборах 2012 года несколько ранеё осуждённых за такие преступления граждан выдвинули свои кандидатуры, но их не зарегистрировали. Эти граждане подали в суд по поводу неконституционности пожизненного лишения их пассивного избирательного права. Они указали, что вопреки конституционному принципу дважды наказаны за совершение одного преступления.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 10.10.13

Дагестанцы устроили стрельбу на Новом Арбате. / В Москве задержаны подозреваемые в ограблении Светланы Хоркиной. / В Подмосковье повесился виновник ДТП, сбежавший с места происшествия. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках