российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кировский облсуд изменил приговор Навальному на условный

Киров, Москва, Октябрь 16 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Кировский областной суд изменил приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову по «делу «Кировлеса» на условный. Обоим подсудимым назначено пять лет испытательного срока. Полное судебное решение с мотивировочной частью будет готово 17 октября.

В ходе сегодняшнего заседания Навальный просил отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный. «Никаких подтверждений моим якобы преступным действиям нет», – заявил политик. Кроме того, Навальный и сторона защиты просили вызвать в суд свидетелей и провести экспертизу, касающуюся товарооборота компании «Кировлес». Оба ходатайства не поддержала прокуратура, суд их также не удовлетворил. «В материалах уголовного дела имеется достаточно материалов для постановления решения по апелляционной жалобе на приговор», – сказала прокурор, комментируя ходатайство об экспертизе.

После оглашения приговора, Навальный заявил, что даже условный срок несправедлив и сторона защиты будет добиваться оправдания.

Первая инстанция вынесла приговор Навальному и Офицерову 18 июля 2013 года. Они были признаны виновными по статье 160 УК РФ (хищение и растрата). Навальному и Офицерову вменяется хищение продукции предприятия «Кировлес» и причинении тем самым ущерба государству в 16 миллионов рублей. По версии следствия, Навальный, занимая пост советника губернатора Кировской области, заставил директора предприятия Вячеслава Опалева заключить невыгодный контракт с компанией Офицерова и продавать продукцию по заниженной цене. С Навального и Офицерова солидарно взыскали 1 миллион рублей. Оба подсудимых были арестованы в зале суда, но на следующий день отпущены до рассмотрения апелляции.

Добавим, как ранее сообщал «Новый Регион», по мнению экспертов, власти вполне выгоден условный приговор Навальному. Так, политолог Евгений Минченко считает, что Навальный «достаточно гибок» для того, чтобы не создавать проблем власти, даже находясь на свободе.

Москва. Другие новости 16.10.13

Матвиенко внесла в Госдуму законопроект о возвращении графы «против всех». / В Москве дошло до суда дело о подстрекательстве к нападению на журналиста Домникова. / СКР завел дело из-за убийства в московском тире. … когда ребенок застрелил мужчину. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки