российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Собянин лоббирует Навальному свободу Ему выгодно участие оппозиционера в выборах депутатов Мосгордумы

Завтра, 16 октября, Кировский областной суд рассмотрит апелляцию по так называемому «делу Кировлеса», фигурантом которого является Алексей Навальный. Защита оппозиционера обжалует присужденные ему пять лет реального срока за хищение и растрату.

Накануне слушаний сторонники и противники Навального находятся в некоторой растерянности относительно решения второй инстанции – каковы будут результаты рассмотрения апелляции утверждать, не берется никто. После того как Навального отпустили из-под стражи после вынесения приговора 18 июля, все признают, что вердикт облсуда может быть самым неожиданным – вплоть до оправдательного.

Впрочем, в полное снятие обвинений все-таки верится с трудом, а вот изменение приговора на условный, или, например, отсрочка наказания до достижения детей Навального совершеннолетия видятся вполне реальными вариантами. Такой сценарий возможен, если московские власти захотят на выборах в Мосгордуму реализовать ту же схему, что и на выборах мэра – то есть легитимизировать их с помощью Навального и его сторонников.

Источник «Нового Региона» в кремлевской администрации отмечает, что вокруг дела Навального идут активные консультации. Собеседник агентства сообщил, что в поддержку смягчения наказания для оппозиционера вновь выступает мэр Москвы Сергей Собянин и его окружение.

«Московский мэр удовлетворен сотрудничеством с Навальным во время выборов 8 сентября. Оппозиционер не стал заострять неудобные темы, действовал во время кампании в соответствии с договоренностями. Есть все предпосылки для продолжения этого сотрудничества на выборах в Мосгордуму. Однако против Навального выступает не менее мощное лобби – скандалист-разоблачитель успел насолить слишком многим влиятельным друзьям президента», – отметил источник и добавил, что, скорее всего, история с делом Кировлеса завтра не закончится.

По его словам, опротестовывать нынешний приговор можно достаточно долго в вышестоящих судебных инстанциях, при этом оставаться на свободе и участвовать в выборах. Есть ещё приемлемый вариант амнистии, но вряд ли он будет использован в этом году.

«Оправдательный приговор, по крайней мере сейчас, нереален, это будет слишком сильный удар по Следственному комитету. А этого никто не допустит. Многие лоббисты сходятся во мнении, что Навального нужно держать на коротком поводке в виде угрозы посадки за решетку. В противном случае мало кто верит, что его способность договариваться без такого «крючка» сохранится», – сказал собеседник «Нового Региона».

Сам Навальный в недавнем интервью отмечал, что не ждет ужесточения приговора в Кирове, и в большей степени надеется на смягчение наказания или даже условный срок. Впрочем, даже имея за плечами судимость по уголовной статье, он в перспективе все же сможет участвовать в выборах в качестве кандидата. На прошлой неделе Конституционный суд РФ признал неправомерным пожизненный запрет осужденным за ненасильственные преступления баллотироваться на выборные должности. Теперь Госдума должна будет установить срок, на который осужденные по нетяжким статьям не будет иметь права избираться. Даже если по срокам Навальный с условным приговорам не сможет участвовать в кампании, или, если приговор ему останется в силе, агитировать за список какой-либо партии или конкретных кандидатов ему ничто не помешает. Кстати, недавно оппозиционер заявил, что все-таки возглавит пока еще не зарегистрированную партию «Народный альянс». Ранее, напомним, политик только поддерживал «НА», создаваемый его сторонниками, но не вступал в партию.

Политолог Андрей Латынин считает, что допуск Навального до выборов мэра Москвы оправдал себя в качестве меры по повышению их легитимности. Потому нельзя исключать повторения маневра. Он полагает, что Собянину будет удобно иметь на выборах в Мосгордуму такого сговорчивого соперника.

«Официальной оппозиции уже не достаточно для того, чтобы избиратели в Москве воспринимали выборы честными. Все признают, что результат Навального по итогам голосования 8 сентября перечеркнул надежды нынешних парламентских партий и вывел несистемного оппозиционера на новый уровень. Его отказ от массовых протестов только укрепил мнение о его лояльности. Теперь будет логично, если Кремль согласится с Собяниным и снова сделает ставку на Навального», – сказал Латынин «Новому Региону».

Политолог Евгений Минченко не думает, что кто-то будет целенаправленно лоббировать условный срок для оппозиционера, хотя такой исход, по мнению эксперта, будет вполне комфортен для власти. «Я не исключаю условного срока. Мы видим, что Навальный достаточно гибок. Когда надо, он проявляет активность, а когда его активность не нужна, ложится на дно и ведет себя тихо», – заявил Минченко «Новому Региону».

По словам эксперта, Навальный сможет участвовать в кампании по выборам депутатов Мосгордумы независимо от того, останется ли приговор ему в силе или будет. Даже находясь за решеткой, оппозиционер сможет в той или иной степени общаться со своими сторонниками и агитировать за тех или иных кандидатов.

Более того, Минченко уверен, что ситуация в любом случае выгодна для оппозиционера – получи он вдруг оправдательный приговор и участвуй затем в выборах как кандидат, он рискует в дальнейшем затеряться в Мосгордуме.

Москва, Герасим Хмурый, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.10.13

В Москве показывают «Путь к театру Олонхо». На Малой Ордынке открылась якутская театральная выставка. / За драку наподобие той, что случилась в Нижнем Тагиле, будут снимать губернаторов и мэров. Соответствующий закон сегодня экстренно примет Госдума. / Нефть торгуется разнонаправлено. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки