российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Арест Троицкого открыл Баюклину путь к должности мэра Видного Но соратники оппозиционера опасаются противодействия властей

Москва, Октябрь 18 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Задержание мэра подмосковного города Видное Сергея Троицкого и отстранение его от занимаемой должности открыло путь для кандидата от «Справедливой России», занявшего второе место, Александра Баюклина. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщает пресс-служба ТОС «Старый город».

В пресс-службе напоминают, что выборы в Видном уже становились объектом внимания прессы из-за допущенных на них массовых нарушений. «Как Троицкий, так и Баюклин набрали примерно равное число голосов. Поэтому чиновникам Ленинского района пришлось решиться на аннулирование результатов выборов на одном из избирательных участков Видного, чтобы обеспечить Троицкому победу с преимуществом всего в несколько десятков голосов. В данный момент правоохранительные органы и суд разбираются, насколько законным было решение об отмене результатов голосования», – сообщили в пресс-службе.

И добавили, что теперь ситуация радикально переменилась. Если по результатам проверки законности решений избирательной комиссии Ленинского района аннулированные голоса вернут Баюклину, то он станет избранным мэром. Но даже если проверка подтвердит полномочия Троицкого, исполнять свои обязанности он не сможет как фигурант уголовного дела. Согласно закону, полномочия мэра до перевыборов будет исполнять один из его заместителей. «За это время у Баюклина не может появиться конкурентов, учитывая, что его ближайшие соперники набрали в несколько раз меньше голосов, чем он и Троицкий. Все это означает, что Александр Баюклин в любом случае станет главой Видного», – заявили в пресс-службе.

При этом соратники оппонента задались вопросом, пойдёт ли власть на «компромиссное сотрудничество с Баюклиным» или станет, как и прежде, «мешать независимому и новому для нее кандидату».

Как ранее сообщал «Новый регион», на сентябрьских выборах ТИК Видного приняла решение признать избранным мэром кандидата от «Единой России» Троицкого, который и ранее возглавлял город. За него отдали голоса 4035 избирателей, а за «справоросса» Баюклина – 3981 человек. При этом Троицкий одержал победу при пересчете бюллетеней с 26 УИК. Однако в городе было 27 избирательных участков. Результаты голосования на последнем аннулировали из-за падения в лужу бюллетеней – инцидент якобы произошел по дороге в ГАС «Выборы». В штабе Баюклина уверены, что решение по участку было принято с нарушениями, а он там побеждал с большим отрывом.

При этом вчера Троицкий был задержан по подозрению в получении взятки. По версии следствия, он вместе с начальником отдела потребительского рынка и аренды администрации Петром Дроздовым требовали с коммерсанта, пожелавшего принять участие в торговле на ярмарке, 1,4 миллиона рублей. Бизнесмен обратился в правоохранительные органы, которые контролировали дальнейшие переговоры между участниками правонарушения.

Москва. Другие новости 18.10.13

На выходных в Москве заметно похолодает. / Восьми губернаторам, назначенным Медведевым, предрекли досрочную отставку (СПИСОК). / ФОМ: Русские устали от инфляции, отсутствия роста доходов и от неопределенности. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки