российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выборы нового состава КСО пройдут в начале следующего года Координационный совет первого созыва прекратил свою работу

В минувшую субботу Координационный совет оппозиции первого созыва прекратил свою работу в связи с истечением срока полномочий. Выборы нового состава КСО могут пройти в начале следующего года.

Минимальной за всю историю оказалась и явка на последнее заседание – журналисты насчитали там лишь 10 человек. «Никаких планов с работой совета его члены более не связывают», – прокомментировал «Независимой газете» обстановку председатель рабочей группы КС по выборам Сергей Давидис.

На этой неделе станет известна кандидатура нового председателя Центральной выборной комиссии. Ему предстоит организовать выборы КС второго созыва по новым правилам. Как рассказал газете Давидис, отличий будет несколько. Число членов структуры, по его словам, увеличится с 45 до 50 человек. 25 из них займут места по итогам голосования за «партийные списки», еще 25 – по системе относительного большинства, то есть будут баллотироваться в личном качестве.

При голосовании за условные партсписки избиратели смогут отдать голоса за любые три из них, еще 25 галочек можно будет поставить за кандидатов, баллотирующихся лично. Напомним, что в прошлогодних выборах участвовали более 200 кандидатов.

Сейчас, как пояснил Давидис, решаются технические вопросы, связанные с процедурой выдвижения и голосования. И то, и другое будет платным – взносы для кандидатов составят, как и в прошлый раз, около 10 тысяч рублей, для избирателей – не более 100 рублей. Будет ли голосование проводиться в режиме офлайн, то есть на избирательных участках, или же только в Сети, Давидис сказать затруднился.

Сам Давидис баллотироваться в новую структуру, скорее всего, не будет. Однако участие в кампании все-таки могут принять члены КС первого созыва – экологическая активистка Евгения Чирикова и экономист Андрей Илларионов. Пока они являются в совете возможных кандидатов единственными известными широкой публике персонами, которых связывают с демократическими силами. Ранее свое участие в выборах подтвердили лидеры националистов Владимир Тор и Константин Крылов. А также, по словам членов рабочей группы по выборам, другие члены националистических фракций в КС.

Как сообщил Борис Немцов, он принял решение не баллотироваться в КСО из-за загруженности на работе.

По мнению заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, «практически оппозиция раскололась». И наиболее яркие члены КС, к которым он относит, в том числе, экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, пытаются легитимизировать свою активность через участие в избирательных кампаниях.

Напомним, из-за нерезультативности работы органа, разновекторности его участников и разногласий о том, как должны быть организованы следующие выборы, многие члены КСО допускали, что новое голосование в итоге может не состояться. После долгих дискуссий было решено, что выборы всё же пройдут, но сроки так и не были определены.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 21.10.13

Рост занятости в теневом секторе экономики приблизился к рекордному уровню – Росстат. Всё больше жителей РФ получают «серые» зарплаты. / Совет по правам человека просит освободить активистов «Гринпис». / Интерпол возобновил розыск антифашиста Петра Косово. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки