российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Болотное дело» войдет в новый учебник истории

«Болотное дело» войдет в новый единый учебник истории, концепцию которого сейчас разрабатывает Российское историческое общество. По словам замдиректора Института российской истории РАН Сергея Журавлева, раздел новейшей истории в учебнике будет охватывать период с 2000-го по май 2012 года. В раздел войдут и протесты декабря 2011, и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года, а также последовавшее за ним «болотное дело», пишет сегодня газета «Известия».

«Содержание учебников полностью зависит от авторов, поскольку в концепции даны общие формулировки, которые позволяют авторам учебников включить практически любые события. Скорее всего, попадет и «болотное дело», и другие протестные события этого периода, но, насколько подробно они будут описаны, пока сказать сложно», – говорит Журавлев.

Сегодня президиум РИО должно подвести итоги работы над концепцией, и если он одобрит ее, документ отправят на утверждение президенту. После этого будет объявлен конкурс на написание учебника, в котором смогут принять участие как коллективы ученых, так и школьных преподавателей, а также отдельные авторы.

Речь идет не просто о создании отдельного учебника, а целого учебно-методического комплекса, в который входят учебник, книга для учителя, наборы карт и схем для школьников. Период с 2000-го по март 2012 года будет писаться особым порядком: многие начавшиеся в начале нулевых процессы еще не завершены, оценивать их пока рано, поэтому им дадут более пунктирный анализ.

По оценкам создателей, учебник полностью будет внедрен в учебный процесс не раньше 2020 года.

Новый единый учебник истории для средней школы разрабатывается по инициативе президента РФ Владимира Путина. В феврале 2013 года глава государства заявил, что России необходимо такое учебное пособие, которое стало бы «каноническим». Сама идея единого учебника вызвало противоречивую реакцию общественности: многие выступают с критикой.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 30.10.13

Братьям Навальным предъявили обвинение по делу «Ив Роше». Обвиняемые похитили более 30 млн. рублей, заявили в СКР. / Депутаты из Чечни будут требовать лишения Жириновского российского гражданства. / Шок от полицейской реформы МВД намерено преодолеть к 2016 году. Реформа не помешает реализации принципов неотвратимости наказания. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки