российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сообщество MDK подало в суд на депутата Госдумы

Администрация сообщества MDK в социальной сети «ВКонтакте» подала в суд на депутата Госдумы Михаила Маркелова. Поводом послужили недавние комментарии парламентария относительно картинки, посвященной теракту в Волгограде. По словам Маркелова, за такие картинки владельца соцсети Павла Дурова и авторов поста надо наказать за экстремизм.

Сегодня в сообществе MDK, которое является одним из самых популярных пабликов «ВКонтакте», опубликован скан искового заявления и требование извинений от Маркелова. По словам владельцев паблика, заявления депутата привели к отказу от сотрудничества с контрагентами. В результате сообщество понесло ущерб в размере 10 тысяч рублей. За распространение порочащих деловую репутацию сведений, владельцы сообщества требуют взыскать с депутата 14 тысяч рублей.

«Котанята, помните нашего любимого депутата, который хотел попиариться за счет великого и могучего MDK и за счет всего Вконтакте? Так вот, мы предоставляем ему такую возможность. Михаил Юрьевич, ловите иск в арбитраж, настала Ваша минута славы! – сказано в посте с копией искового заявления. – Денег нам от вас не нужно, да и, судя по официальным отчетам в налоговую, зарабатываете вы не больше рядового программиста Вконтакте. В качестве искупления своей юридической безграмотности приглашаем Вас сфотографироваться на наш аватар».

Выступая на заседании Госдумы 23 октября, Маркелов показал коллегам распечатку с картинкой. «Здесь фото, взрыв, трупы и подпись... поскольку у нас есть закон о запрете нецензурной брани, я скажу по-другому. И подпись – «пипец, карочи». «Карочи» – это «короче» на интернет-языке, – рассказал депутат. – Тут же содержится призыв ставить «лайки». Это для того, чтобы картинку распространять. Сейчас она набрала уже 50 тысяч лайков. Сообщество, которое распространяло эту картинку, работало на кампанию Алексея Навального (во время предвыборной кампании сообщество разместило фото оппозционера на обложке, причем по собственной инициативе, – прим. «НР»)», – заявлял депутат.

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров позднее прокомментировал высказывания Маркелова. «ВКонтакте» выступала и выступает с резким осуждением любых проявлений экстремизма и терроризма и делает многое для пресечения противоправной активности на страницах, размещенных в социальной сети. Вместе с тем, администрация сервиса не может нести ответственность за действия десятков миллионов пользователей, которые ежедневно оставляют записи на страницах социальной сети», – заявил он.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 07.11.13

Подмосковье задолжало за газ более 5 млрд рублей. Областная власть кивает на местную и опасается ограничения поставок теплоресурсов. / Правительство РФ ограничит взносы и размер кредитов для партий. / Почти треть жителей РФ в одномандатном округе готовы выбрать самовыдвиженца. В Москве за независимого кандидата может отдать голос каждый второй, а за «единоросса» – каждый десятый.. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки